Вестник Кавказа

Президент Венгрии призвал Украину и Румынию прекратить загрязнять реки

Президент Венгрии призвал Украину и Румынию прекратить загрязнять реки

Президент Венгрии Янош Адер призвал Украину и Румынию разрешить ситуацию с загрязнением двух крупных рек Венгрии после того, как их наводнили пластиковые отходы из-за паводков в Карпатах.

В письмах, адресованных президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту Румынии Клаусу Йоханнису, опубликованных на официальном президентском сайте, Адер заявил, что венгерские власти уже не справляются с отходами, вывезенными из рек Тиса и Сомеш.

"Вызывает разочарование тот факт, что загрязнение Тисы отходами не уменьшилось ... и представляет постоянную угрозу для хрупкой экосистемы реки", - написал Адер в письме к Зеленскому. Он попросил президента Украины помочь решить проблему в срочном порядке.

"Наши машины уже не в состоянии справиться с грудами мусора, которые поступают в немыслимом количестве", - отметил президент Венгрии.

Адер добавил, что с середины июня венгерские власти вывезли 938 кубометров отходов из реки Тиса и 846 кубометров из реки Сомеш, передает Reuters.

Тиса, одна из главных рек в Восточной Европе, протекает через Венгрию и Сербию, где впадает в Дунай. Сомеш течет из Румынии в Венгрию, где впадает в Тису. Массовое загрязнение этих двух рек является проблемой в течение многих лет.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ