Вестник Кавказа

Президент Казахстана прибыл в Азербайджан с официальным визитом

Президент Казахстана прибыл в Азербайджан с официальным визитом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Баку.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев по случаю прибытия высокого гостя развевались государственные флаги двух стран и был выстроен почетный караул. Казахстанского лидера встретили первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов, замглавы МИД, специальный представитель президента Азербайджана по вопросам границы и Каспийского моря Халаф Халафов и другие официальные лица.

В рамках официального визита состоятся переговоры президентов Казахстана и Азербайджана в узком и в расширенном форматах. Стороны рассмотрят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан ряд казахско-азербайджанских соглашений.

Азербайджан и Казахстан 27 августа отметят 30-летие установления дипломатических отношений.

Касым-Жомарт Токаев наградил Ильхама Алиева орденом "Алтын Қыран" ("Золотой орел") за особый вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных отношений между Казахстаном и Азербайджаном.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев, Азербайджан и Казахстан находятся в исключительно позитивных отношениях. "Для Азербайджана Казахстан – это братская страна. Поэтому у нас самые теплые, самые близкие связи с Казахстаном. Наши народы связывают исторические, лингвистические и этнические корни", - прежде всего сказал он. 
  
"Между Азербайджаном и Казахстаном есть целый комплекс направлений двустороннего сотрудничества как в политике, так и в экономике, которые необходимо обсуждать на высшем уровне. Прежде всего из актуальных вопросов стоит назвать такую региональную тему, как транспортировка казахстанских энергоресурсов на мировые рынки через инфраструктуру Азербайджана", - обратил внимание Фарид Шафиев. 
  
"Важен вопрос транспортного коридора, который уже создан и функционирует, между Азией и Европой посредством Казахстана, Азербайджана и Турции. Оба проекта – экспорт казахстанских углеводородов на Запад и создание трансрегиональной логистики по нашим территориям – приобрели сейчас важное значение для всех их участников и потенциальных партнеров. Необходимо увеличивать инфраструктурные мощности, упрощать таможенные процедуры. Разумеется, сотрудничество в рамках международных организаций и вопросы культурного взаимодействия также на повестке переговоров президентов", - сообщил эксперт. 
  
Официальный визит Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан станет началом нового этапа в азербайджано-казахстанских контактах. "Сегодня запланировано к подписанию значительное число межгосударственных документов в соответствии с той двусторонней работой, которая была проделана в рамках подготовки к визиту президента Казахстана", - добавил Фарид Шафиев.

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ