Вестник Кавказа

Представители "Республиканской партии" готовы временно вернуться в парламент Грузии

Представители "Республиканской партии" готовы временно вернуться в парламент Грузии

Председатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе сообщила, что вместе со своей соратницей Тамар Кордзая вернется в парламент Грузии на один день, чтобы проголосовать за избирательную реформу, над которой работают правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" и оппозиционные парламентские партии "Граждане" и "Европейские социалисты".

Самнидзе и Кордзая прошли в парламент по списку блока "Национальное движение - Сила в единстве". На минувшей неделе парламент провалил их заявление об отказе от мандатов вместе с еще 49 оппозиционными депутатами.

Как отметила Самнидзе, если власти "осмелятся и предложат беспроцентный барьер при пропорциональной системе парламентских выборов", представители "Республиканской партии" "готовы войти в парламент на время голосования и поддержать этот законопроект".

При этом она указала, что ее партия остается верной оппозиционному соглашению и не намерена участвовать в дальнейшей работе парламента.

Это решение прокомментировали в правящей партии. "Это очень по-детски и воспринимается как игра", - приводит слова лидера "Грузинской мечты" Мамуки Мдинарадзе Sputnik Грузия.

Подобного мнения придерживаются и коллеги "Республиканской партии" по блоку. "Что значит один раз зайти в парламент?" - заявил представитель "Единого национального движения" Леван Хабеишвили. "Мы не рассматриваем вход в парламент без назначения досрочных выборов", подчеркнул он.

8735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ