Вестник Кавказа

Праздничный намаз в Курбан-байрам в Москве пройдет без прихожан

Праздничный намаз в Курбан-байрам в Москве пройдет без прихожан

Праздничная молитва в столице на праздник Курбан-байрам 31 июля будет проводиться только в Московской соборной мечети с участием духовенства и без прихожан, - сообщает сайт Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ со ссылкой на решение Совета улемов (богословов) ДУМ.

"В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) праздничная молитва в Москве будет проводиться только в Соборной мечети с участием имамов, муэдзинов и заместителей муфтия. В других мечетях, а также местных религиозных организациях мусульман (МРОМ) праздничный намаз проводить не рекомендуется", - говорится в постановлении, передает РИА Новости.

Региональные муфтияты примут решение о формате празднования Курбан-байрама самостоятельно с учетом эпидемиологической обстановки в каждом субъекте РФ, - говорится в решении ДУМ.

"Совет улемов постановил региональным духовным управлениям мусульман, входящим в состав ДУМ РФ, самостоятельно принимать решение о порядке проведения праздничной молитвы Курбан-байрам с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в своих регионах", - говорится в постановлении.

 Тем не менее, всем мусульманам следует создать праздничную атмосферу в своих домах, в кругу своей семьи, послушать в онлайн-режиме праздничную проповедь муфтия и затем самостоятельно совершить дополнительный намаз, - подчеркнули улемы.

Трансляция праздничной проповеди председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина будет вестись на канале "Россия 1". "Призываем всех прослушать данную проповедь, чтобы укрепить и усилить единство мусульманского сообщества Российской Федерации и СНГ", - говорится в богословском заключении, которое публикует ДУМ.

Напомним, праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) - один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году его начало приходится на 31 июля. На праздник принято приносить в жертву баранов, быков или верблюдов.

12170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ