Вестник Кавказа

Правительство РФ получило законное право водить режим ЧС

Правительство РФ получило законное право водить режим ЧС

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о праве правительства на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

"Предлагается наделить правительство РФ (координационный орган единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) правом на введение режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части, а также правом на установление обязательных для исполнения правил поведения при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", - сказано в пояснительной записке, пишет Агентство "Москва".

Кроме того, правительство получает право на установление ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями в случае ЧС или при возникновении угрозы заболевания, представляющего опасность для окружающих. Перечень медицинских изделий также будет составлять правительство РФ.

Правительство получает законное право устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые предназначены для применения в условиях военных действий, при ЧС и для предупреждения ЧС, профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также Госдума наделила правительство правом в исключительных случаях вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами.

 

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ