Вестник Кавказа

Поток туристов из России в Турцию вырос в 2022 году

Поток туристов из России в Турцию вырос в 2022 году
По данным АТОР в Турции за год отдохнули 5,2 млн россиян.

За 2022 год турпоток из России в Турцию составил 5,2 млн человек, это на 11,5% больше, чем годом ранее, следует из данным министерства культуры и туризма Турции, сообщает АТОР.

Лидером по турпотоку в Турцию в 2022 году стала Германия, второе место занимает Россия. Выйти на первое место российским туристам помешал геополитический кризис и связанные с ним проблемы с авиаперевозками. В результате в 2022 году турецкие курорты посетили на 25,4% меньше отдыхающих из России, чем в допандемийном 2019 году.

При этом по турпотоку в Анаталью Россия по итогам года занимает первое место. Большинство (58%) туристов, отправляющихся на отдых в Турцию выбирают этот приморские регион.

Летом лоукостер «Победа» начнет летать из Москвы в Бодрум. Несмотря на то, что туроператоры ждут роста цен на туры, можно ожидать, что спрос на отдых в Турции продолжит расти.

Рекорду помешала логистика

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора Центра исследований современной Турции Фаридун Усмонов, проблемы с урегулированием авиаперевозок весной и летом действительно помешали возвращению туристического потока из России в Турцию до допандемийных уровней.

"В прошлом году пришлось многим авиакомпаниям, и прежде всего российским, отказаться или на время заморозить перелеты в Турецкую Республику в связи с тем, что не были решены вопросы с их регистрацией. Мы наблюдали, что ряд рейсов был отменен в связи с тем, что турецкие авиакомпании не получили разрешения для перелета через свою территорию, поскольку они использовали самолеты, которые были зарегистрированы в третьей стране. Поэтому в первую очередь недостаточный рост связан с тем, что попросту не хватало рейсов для полетов в Турцию", - сказал он.

"Более того, в марте 2022 года произошла такая ситуация, что ряд крупнейших турецких туроператоров подписали соглашение с "Турецкими авиалиниями" о бронировании мест для своих пассажиров – тем самым они значительно уменьшили возможность для частных туристов, которые не пользуются турпакетами, самостоятельно добираться до Турции самолетами Turkish Airlines. То есть в АТОР верно отметили, что люди просто не могли добраться до турецких курортов по воздуху", - добавил Фаридун Усмонов.

2023 год пойдет на русско-турецкий рекорд

Востоковед подчеркнул, что в Турции очень надеются на рост туристического потока из России до допандемийного уровня. "Турецкие туроператоры ожидают в этом году большого наплыва туристов из Российской Федерации. Мы видим, что и авиакомпания "Победа" восстановила перелеты в Турцию, а "Победой" пользуется большое количество российских туристов. Ряд других российских авиакомпаний, как S7, Red Wings и Nord Wings, также восстановили рейсы в Турцию. Это говорит о том, что достаточное количество перелетов будет у россиян в этом году, а потому наверняка количество туристов приблизится к допандемийному периоду", - ожидает он.

"Мы знаем, что максимум российских туристов в Турции составляет 7 млн человек, и у турецких туроператоров есть ожидания, что он будет повторен и даже преодолен. Для этого на курортах республики уже начали подготовительные работы. В традиционном для российских туристов регионе Анталья активно готовятся к их приему. Сейчас сезон, который обычно считался достаточно низким, но в этом году в январе количество российских туристов, посетивших Турцию, увеличилось значительно. Это дает положительные сигналы, что российских туристов в Турции в этом году будет значительно больше, чем в прошлом", - заключил Фаридун Усмонов.

13435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ