Вестник Кавказа

Посольства США в Азербайджане и Армении осудили насильственные действия во время инцидента в Лос-Анджелесе

Посольства США в Азербайджане и Армении осудили насильственные действия во время инцидента в Лос-Анджелесе

Американские посольства в Баку и Ереване осудили насильственные действия во время событий 21 июля перед генконсульством Азербайджана в Лос-Анджелесе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства США в Азербайджане.

"Посольства США в Баку и Ереване осуждают насильственные действия, противоречащие общечеловеческим принципам свободы собраний и выражения протеста", - подчеркнули дипломаты.

"США серьезно относятся к обязательствам по защите дипломатических объектов и совместно работают с местными правоохранительными органами для поддержки этих усилий", - указывается в заявлении.

"Свобода слова и мирных собраний гарантируется Конституцией США, однако правоохранительные органы предпримут соответствующие меры в связи с актами насилия", - заверили в посольстве.

В дипмиссии также призвали всех участников акций протеста к "миру и сдержанности".

Напомним, 21 июля представители армянской диаспоры в Лос-Анджелесе окружили здание генконсульства и попытались провести акцию с агрессивными и провокационными антиазербайджанскими лозунгами, но члены азербайджанской общины помешали их провокации. Радикально настроенные представители армянской диаспоры начали проявлять агрессию. Полиция Лос-Анджелеса стала сопровождать членов азербайджанской общины в безопасное место, но, несмотря на это, представители армянской диаспоры напали на них. В результате семи гражданам Азербайджана, в том числе женщине, нанесли травмы, сотрудник полиции, защищавший ее, получил травму головы. Четверо пострадавших обратились в больницу.

Агрессивные действия представителей армянской диаспоры произошли на фоне принятия Палатой представителей конгресса США поправки о внутренне перемещенных лицах в Азербайджане, Украине, Грузии и Молдавии, подтверждающих факт незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана.

13220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ