Вестник Кавказа

Посол Турции рассказала СМИ Шри Ланки о событиях в Карабахе

Посол Турции рассказала СМИ Шри Ланки о событиях в Карабахе

Посол Турции в Коломбо Демет Шекерчиоглу рассказала СМИ Шри Ланки о событиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Выразив глубокую обеспокоенность предвзятостью ряда статей зарубежных новостных агентств, касающихся нагорно-карабахского конфликта, опубликованных в СМИ Шри-Ланки, Шекерчиоглу отметила необходимость ознакомить общественность Шри-Ланки с реальными фактами о продолжающемся конфликте между Азербайджаном и Арменией, а также с позицией Турции по этому вопросу.

В сообщении, опубликованном новостным порталом Colombo Times, сначала посол предоставила сторическую справку о регионе и причинах конфликта. Отметив, что вот уже 30 лет Армения, игнорируя резолюции СБ ООН, продолжает удерживать под оккупацией около 20 процентов территории Азербайджана, Шекерчиоглу рассказала, что 27 сентября вооруженные силы Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии и населенные пункты.

"Фактически, это нападение стало кульминацией армянских провокаций, которые начались 12 июля в Товузском районе и продолжались частыми нарушениями режима прекращения огня вооруженными силами Армении вдоль линии соприкосновения", - подчеркнула она.

"В состоянии отчаяния Армения усиливает свои атаки на мирное население и инфраструктуру в Азербайджане вдали от зоны конфликта", - отметила посол Турции, добавив, что Азербайджан действует в соответствии с нормами международного права, в рамках права на самооборону согласно статье 51 Устава ООН.

Шекерчиоглу объявила, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно проводиться путем переговоров в соответствии с международным правом, а также резолюциями Совета Безопасности ООН и решениями ОБСЕ для восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также обеспечения прочного мира и стабильности в регионе.

Посол подчеркнула, что Турция призывает международное сообщество положить конец этому беззаконию и оказать давление на Армению для возобновления  ориентированных на результат переговоров по существу.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ