Вестник Кавказа

Помпео рассказал о повестке переговоров с Байрамовым и Мнацаканяном

Помпео рассказал о повестке переговоров с Байрамовым и Мнацаканяном

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео рассказал о повестке запланированных на 23 октября переговорах с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном в Вашингтоне.

В ходе брифинга журналисты спросили у дипломата, во-первых, о том, чего он надеется добиться в результате встречи, во-вторых, входит ли в планы выработка еще одного соглашения о прекращении огня.

Помпео выразил мнение, что в данный момент "речь идет о сложной ситуации "на земле", "сложной дипломатической ситуации". По его словам, США, так же, как и практически все страны Европы, по-прежнему считают, что необходимо прекратить конфликт и заявить сторонам о необходимости обеспечить его деэскалацию.

"Никакие страны не должны вмешиваться, подливая масла в огонь этого конфликта, не должны предоставлять оружейные системы, поддержку. И затем, на том этапе, дипломатическое решение будет приемлемо для всех, потенциально может быть достигнуто", - приводит слова главы Госдепа ТАСС.

Напомним, что Армения возобновила боевые действия против Азербайджана 27 сентября, для обеспечения безопасности населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Зангилан и часть Зангиланского района, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендской районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе, гора Муровдаг. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города – ракетами средней дальности.

16600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ