Вестник Кавказа

Помпео пообещал вывести войска США из Афганистана к весне-2021 - СМИ

Помпео пообещал вывести войска США из Афганистана к весне-2021 - СМИ

Вооруженные подразделения США будут выведены из Афганистана к весне 2021 года при соблюдении ряда условий, - заявил госсекретарь США Майкл Помпео накануне в интервью Breitbart News.

Майкл Помпео, находящийся с официальным визитом в катарской Дохе, принял участие в переговорах по мирному урегулированию между правительством Афганистана и представителями движения "Талибан" (организация, деятельность которой запрещена в РФ), - передает "Красная весна".

Как пояснил госсекретарь, вывод войск США из Афганистана будет зависеть от того, сможет ли афганская сторона выполнить три условия, выставленные США.

"Во-первых, у них имеется обязательство в отношении иностранных террористических групп, в первую очередь, "Аль-Каиды" (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но ко всем четырем террористическим группам" - это условие не подлежит изменению, и Афганистан должен прекратить отношения с четырьмя группами, - пояснил госсекретарь.

Второе условие - прекратить просто сидеть на переговорах, а выступать как серьезная сторона и начать действовать. "Они должны вести эти беседы по существу и не просто физически сидеть в комнате.  Им нужно вести серьезные разговоры и начинать их прорабатывать", - отметил Помпео.

Третье условие - не допустить в процесс мирного урегулирования внешних "спойлеров", которые "несут ответственность как часть этого, чтобы гарантировать, что внешние субъекты не выступают в качестве спойлеров для этого. Есть много рук, которые хотели бы, чтобы это было отменено, и хотели бы, чтобы Америка погрязла в Афганистане еще на 20 лет", - подчеркнул Помпео.

Перечисленные три критерия измеримы. Американская сторона определит показатели, по которым можно понять, насколько соблюдаются договоренности.

"Мы их измерим, и президент примет решение, если требования будут выполнены достаточно, чтобы свести наше присутствие к нулю. Я думаю, мы находимся на пути к этому", - заключил Помпео.

9815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ