Вестник Кавказа

Пользователи "Вконтакте" смогут читать полученные голосовые сообщения

Пользователи "Вконтакте" смогут читать полученные голосовые сообщения

"Вконтакте" запустила технологию распознавания аудиосообщений, благодаря которой пользователи соцсети получили возможность читать полученные голосовые сообщения. За распознавание речи отвечает новая нейросеть, которая учитывает высокую нагрузку платформы, а также сложные условия записи и русскоязычный сленг. 

"Нейросеть должна не просто понять речь, но и сформулировать связный текст. Поэтому на самом деле мы сделали три нейросети: одна отвечает за распознавание, вторая находит подходящие слова, а третья расставляет знаки препинания. Вместе они станут самым высоконагруженным сервисом по распознаванию речи на русском языке", - приводит ТАСС слова директора по исследованиям в области искусственного интеллекта "ВКонтакте" Павла Калайдина.

Распознавание аудиосообщений полностью автоматизировано и проводится при помощи методов искусственного интеллекта. С помощью новой технологии голосовые сообщения можно находить при помощи поиска по тексту. 

Функция работает в мобильном приложении VK. В ближайшую неделю она станет доступна всем пользователям соцсети. Распознавать можно как полученные, так и отправленные голосовые сообщения длительностью до 30 секунд. В будущем эта функция появится и в версии для компьютера. 

Сотрудники "ВКонтакте" и любые другие сторонние лица не обладают доступом к личным сообщениям пользователей. 

Российская социальная сеть начала тестировать функцию распознавания голосовых сообщений в марте.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ