Вестник Кавказа

Под Махачкалой открылся первый пляж для людей с заболеваниями ОДА

Под Махачкалой открылся первый пляж для людей с заболеваниями ОДА

Сегодня недалеко от Махачкалы открылся первый в Дагестане пляж для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (ОДА), пользующихся инвалидной коляской. Проект "Доступный пляж" реализован при поддержке Фонда президентских грантов, - сообщил руководитель проекта Магомед Омаров.

"Как и планировалось, все построили, проложили дорожки, сделали место отдыха, раздевалки, туалет, купили две специальные коляски - одна коляска стоит 240 тыс рублей, и бюджет проекта не позволял приобрести больше. Сейчас мы принимаем людей, но не массово - из-за ситуации с коронавирусной инфекцией люди пока опасаются приходить. Сейчас принимаем по два-три человека", - рассказал Омаров, добавив, что на пляже соблюдаются все необходимые меры эпидемиологической безопасности, передает ТАСС.

В феврале проект "Доступный пляж", предполагающий обустройство пляжа для инвалидов-колясочников на побережье Каспийского моря на окраине Махачкалы, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Сумма гранта составила 955,3 тыс рублей.

Посещение пляжа бесплатное, в перспективе проект планируется расширить, рассматривается возможность создания подобных пляжей в других городах Дагестана – Избербаше и Дербенте.

По данным инициаторов проекта, в Дагестане по состоянию на 2019 год проживали около 10 тыс инвалидов с заболеваниями ОДА, 1,5 тыс из которых живут в Махачкале, Каспийске и близлежащих к ним населенных пунктах.

19300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ