Вестник Кавказа

Почему растет нефть?

Почему растет нефть?

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов сегодня снова идут в рост – их подогревают ожидания итогов заседания мониторингового комитета ОПЕК+, на котором обсуждаются состояние рынка и исполнение сделки, а также публикации отчета Минэнерго США о запасах энергоносителей в стране.

По данным к 16:14 мск стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась до $58,13 за баррель, что на $0,67 выше цены закрытия предыдущей сессии, а цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $55,32 за баррель, что на $0,56 выше уровня на закрытие предыдущих торгов.

Сделка ОПЕК+ в декабре была исполнена на 99%, при этом страны ОПЕК выполнили ее на 103%, а не-ОПЕК - на 93%, - сообщили накануне в техническом комитете, ежемесячно принимающем решение о квотах. Лимиты сразу на февраль и март были приняты на январском заседании: для всех стран ОПЕК+ сохранены январские уровни добычи, Россия на эти два месяца может повысить добычу нефти на 65 тыс б/с, а Казахстан - на 10 тыс б/с.

Что касается запасов нефти и нефтепродуктов в США, то на неделе, завершившейся 29 января, они снизились на 4,26 млн баррелей после падения на 5,27 млн неделей ранее. Запасы бензина в стране снизились на 240 тыс баррелей, дистиллятов - на 1,62 млн баррелей, а запасы нефти на терминале в Кушинге сократились на 1,885 млн баррелей, - говорится в докладе API.

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" пояснил, что сейчас большое влияние на рынок оказывает именно сделка ОПЕК+, точнее, добровольно взятое на себя Саудовской Аравией обязательство снизить добычу на 1 млн б/с в течение февраля и марта, при том, что остальные члены сделки договорились или оставить добычу на прежнем уровне, или даже повысить ее, как Россия и Казахстан, но на гораздо меньший объем. "Именно ход Саудовской Аравии убеждает рынок в том, что ОПЕК+ держит ситуацию под контролем. Сейчас как раз начался февраль, и рынок увидел физически, что объемы уходят, это способствует росту цены", - отметил эксперт.

По его словам, еще один важный фактор роста цен состоит в том, что заболеваемость коронавирусом в мире в последние дни идет на спад, и довольно быстро. "По моим наблюдениям, существует такое свойство рынка, что когда какая-то идея захватывает его, он интерпретирует все новости в русле этой идеи. Соответственно, сейчас идея заключается в том, что заболеваемость быстро сокращается, что программы вакцинации в США и Великобритании работают хорошо. И это, безусловно, самый главный фактор, другие отошли на второй план. Не исключено, что тенденция изменится, когда закончится этот рост, а он рано или поздно закончится, и тогда рынок начнет смотреть на негативные факторы", - уточнил старший аналитик "УралСиб".

Говоря о перспективах, Алексей Кокин заявил, что не исключает в ближайшие дни тестирования $60 за Brent, до которого остается всего 5%. "Это самый краткосрочный прогноз. Но значительно выше $60 на ближайшей неделе ждать, скорее всего, не стоит. В целом в условиях огромной неопределенности относительно траектории выздоровления мировой экономики возможны большие провалы цен, в том числе на нефть, но не думаю, что сильно, речь не идет о падении на $20. Скорее, следует ожидать каких-то краткосрочных просадок, в район $45", - заключил эксперт.

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ