Вестник Кавказа

В Сочи предотвращен теракт

В Сочи предотвращен теракт

ФСБ предотвратила теракт в одном из торгово-развлекательных центров в Сочи и задержала организатора, который планировал его совершить 9 мая, сообщает пресс-служба ЦОС ФСБ.

Задержанным оказался гражданин РФ 1991 года рождения, сторонник идеологии неонацизма и массовых убийств. У него дома были изъяты револьвер с патронами, граната Ф-1, холодное оружие и рукописная план-схема теракта.

"Я хотел совершить теракт 9 мая. Я хотел убить больше 50 человек из револьвера", - признался задержанный, добавив, что является сторонником запрещенного в России террористического движения "Колумбайн". Также он планировал "перестрелять раненых".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, террористическое подполье в настоящее время проявляет более высокую активность, чем до начала российской спецоперации на Украине. "Стало больше попыток провести какие-то диверсионные и террористические акты со стороны, прежде всего, врагов России. Для этого используются все возможности, существующие "спящие ячейки" боевиков пытаются разбудить и дать им инструкции. По сути, прежняя спящая террористическая угроза превращается сейчас в реальную. Поэтому для граждан и властей задача – сохранять бдительность", - сказал он. 
  
"Приходится вспоминать те времена конца 90-х – начала 2000-х, когда в России действительно росла террористическая угроза. Ситуация повторяется, но с той поправкой, что у ФСБ и других систем обеспечения безопасности наработан большой опыт борьбы с террористами. Думаю, и граждане находятся не в расслабленном состоянии. Все понимают, что обстановка вокруг страны крайне напряженная и в самой стране есть вражеские силы. Предосторожности, о которых раньше говорилось, например, обращать внимание на неизвестные предметов, которые якобы забыты, остаются в силе. В то же время важно, что контроль сейчас намного выше, чем 20 лет назад – обязательные проверки на вокзалах, проверки больших сумок в метро, и так далее", - обратил внимание Александр Перенджиев. 
  
"Кроме терактов также проводятся попытки вывести людей на протестные дела, осуществить нападения на военные части с целью захвата оружия. Зачастую исполнители могут даже не знать своих руководителей, они могут получать задачи и вербоваться через различного рода мессенджеры. Но в целом террористическая угроза как была, так и осталась, просто теперь ее в определенном смысле пытаются активизировать. Однако она обязательно будет пресекаться. Конечно, выражаю надежду, что и далее все попытки совершить террористические акты будут предотвращены", - заключил эксперт.

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ