Вестник Кавказа

Кремль: новые санкции против "Северного потока-2" не остановят проект

Кремль: новые санкции против "Северного потока-2" не остановят проект

Санкции против проекта газопровода "Северный поток-2" представляют собой проявление недобросовестной конкуренции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, отношение Кремля к "любым санкционным упражнениям" не изменилось, оно является "чрезвычайно негативным".

"Мы считаем, что подобное устремление является ничем иным, как проявлением недобросовестной конкуренции и действиями, которые противоречат международному праву", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Песков добавил, что российская сторона не отказывается от планов реализации проекта "Северный поток-2".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, новые санкции являются вызовом в первую очередь для Европы. "То, что в этом вопросе смешалась политика и экономика, нет никаких сомнений. Американцы ведут сейчас бой за энергетические рынки Европы и совершенно не хотят, чтобы российский газ поступал туда, усиливая энергонезависимость ЕС от американского СПГ. Что касается России, то мы как добросовестный партнер все свои обязательства выполним и газопровод достроим", - подчеркнул он.

"Что будет дальше, решит Германия. Во всяком случае, когда газопровод будет построен, будет довольно странно, если Германия не станет эксплуатировать. Я надеюсь, что наши европейские партнеры не будут принимать решения, исходя из шантажа со стороны США, и не прогнутся под американским давлением в ущерб своим интересам. "Северный поток-2" позволит Европе покупать углеводороды, исходя из интересов своих потребителей, своих граждан", - добавил Анатолий Аксаков.

Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, в свою очередь, обратил внимание, что истинные последствия, как это всегда бывает в случае с санкциями, станут понятны немного позже. "Надо дождаться того, какова будет реакция большинства существующих или потенциальных контрагентов. Сразу же после каких-то заявлений оценивать последствия санкций преждевременно. Действенность санкций будет всецело зависеть от того, распространятся ли эти санкции на партнеров "Газпрома" и проекта "Северный поток-2", это ключевой момент. Дело в том, что прямые санкции по отношению к российским компаниям не особенно эффективны. А вот вторичные санкции, подразумевающие ограничения в адрес зарубежных партнеров российских компаний, наоборот, очень эффективны. Но, скорее всего, компании, которые даже потенциально могут попасть под ограничения, некоторое время будут оценивать значимость новых санкций с юридической точки зрения, и только спустя какое-то время примут решение. Потребуется одна-две недели, чтобы понять, насколько все серьезно", - пояснил эксперт.

Вспоминая ситуацию со швейцарской компанией Allseas, он пояснил, что тогда не было санкций, речь шла о неофициальном письме шести американских сенаторов. "Однако компания взвесила риски и решила, что с точки зрения бизнеса проще прекратить сотрудничество с "Северным потоком-2", потому что стоимость проектов, которые могут потенциально пострадать, на порядок больше. Думаю, что логика реакции на нынешние сакнции будет примерно такая же. Компании будут взвешивать, что выгоднее, где ущерб меньше, в зависимости от решения последует реакция, причем она может быть совершенно полярная: может быть паника и отказ от сотрудничества, а может быть и полное игнорирование любых санкций. Только время и практика ответят на этот вопрос", - обратил внимание Сергей Хестанов.

Напомним, 26 мая посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью Handelsblatt подтвердил намерение Вашингтона устновить новые санкции против проекта "Северный поток-2". "Новые санкции находят одобрение всех партий... Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым", - отметил он.

Кроме того, американский дипломат призвал Берлин в целом пересмотреть политику в отношении Москвы."Германия должна прекратить кормить бестию, в то время когда сама недостаточно платит для НАТО", - сообщил Гренелл.

Какие именно санкции готовит Вашингтон, пока не известно. Handelsblatt не исключает, что от них могут пострадать фирмы, которые будут обслуживать трубопровод.

Представитель Минэкономики и энергетики ФРГ, комментируя заявление Гренелла, подчеркнул, что период пандемии коронавируса, которая серьезно влияет на страны во всем мире, не подходит для раскручивания "спирали эскалации" и угроз новыми санкциями, которые, к тому же, являются экстерриториальными, то есть противоречащими международному праву. Представитель МИД ФРГ Мария Адебар также заявила, что позиция ведомства остается неизменной.

11605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ