Вестник Кавказа

Песков рассказал об отношениях России с Азербайджаном и Арменией

Песков рассказал об отношениях России с Азербайджаном и Арменией

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью газете "Аргументы и факты" рассказал, какие отношения складываются сейчас у РФ с Азербайджаном и Арменией.

Он охарактеризовал отношения между Москвой и Баку как "прекрасные" и "доверительные", "основанные на взаимном уважении".

"Они могут иметь очень-очень много аспектов, которые представляют взаимную выгоду", - подчеркнул Песков.

Говоря про Армению, он назвал отношения с ней "тоже исторически хорошими". Пресс-секретарь Владимира Путина пояснил, что Россию и Армению связывает ряд интеграционных процессов, приносящих Еревану "изрядную выгоду", причем и политическую, и экономическую.

Коснувшись вопроса о Второй Карабахской войне, он отметил, что о личной роли, которую президент РФ сыграл в том, чтобы остановить Вторую Карабахскую войну, "должны помнить все".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, Россия заинтересована в дальнейшем позитивном развитии отношений с Азербайджаном и в стабилизации ситуации на Южном Кавказе. "Значимость дружбы между Москвой и Баку в том, что Азербайджан ведет себя независимо в выстраивании контактов с Россией, и это очень важно на фоне последних событий и санкций, показывающих, как много в мире есть антироссийских игроков, прежде всего, на Западе. Несмотря на все усилия Москвы по выстраиванию равноправных и взаимовыгодных отношений, со стороны Запада мы видим санкции и обещания новых санкций – на этом фоне беспроблемные отношения России и Азербайджана представляют очень большую ценность для нас", - пояснил он.

"Не будем также забывать, что в международной политике важное значение имеет личный контакт между лидерами, фактор личности в политике носит определяющий характер. Мы видим, что Ильхам Алиев и Владимир Путин в любых ситуациях находят общее решение, у президентов двух стран есть взаимное уважение друг к другу и доверие. Это принципиально в вопросах международных отношений. Наша стратегическая цель – развитие всего комплекса стратегических, экономических и военно-технических связей России и Азербайджана. Думаю, здесь есть прекрасная перспектива для того, чтобы достичь нового уровня взаимопонимания и контактов", - подчеркнул Игорь Коротченко.

Напоминание Пескова о том, что именно Владимир Путин содействовал прекращению Карабахскую войны, по оценке эксперта, прежде всего обращено к политическим силам в Армении. "Это сигнал армянским реваншистам, чтобы они не пытались сыграть на теме реванша и не рассчитывали дестабилизировать ситуацию, каким-то образом придя к власти, а именно начать новую войну либо отказаться от обязательств Армении в рамках трехстороннего Заявления от 9 ноября. Чрезвычайно важно исполнение проекта по разблокировке транспортных коммуникаций в регионе, реализация Зангезурского коридора, благодаря которому все страны региона смогут получить новый мощный экономический импульс развития", - сообщил он.

"Для Армении это особенно важно, потому что на фоне всех остальных стран региона ситуация в этой республике близка к экономической катастрофе. Поначалу война, а затем деструктивные действия оппозиции привели к тому, что вместо перехода к развитию Армения в последние месяцы все больше и больше скатывается в пропасть. Сейчас только рост экономики, добрососедство и восстановление контактов с Азербайджаном и Турцией являются единственным шансом для Армении получить надежду на улучшение ситуации. Это здоровый прагматизм: Россия не хочет дотировать и содержать Армению, она заинтересована в том, чтобы Армения сама себя вытаскивала из той пропасти, в которую сама же и рухнула. Я полагаю, именно такой мессидж получили сегодня из Москвы все политические силы в Ереване", - заключил главный редактор журнала "Национальная оборона".

17010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ