Вестник Кавказа

Первоклассников в КЧР обеспечат бесплатными учебниками на родных языках

Первоклассников в КЧР обеспечат бесплатными учебниками на родных языках

Карачаево-черкесские первоклассники в новом учебном году получат бесплатные учебники и прописи для изучения родных языков, - сообщила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.

"При поддержке главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова все первоклассники республики получат учебные пособия и прописи по родным языкам", - рассказала министр, передает ТАСС.

Любовь к родным языкам детям необходимо прививать с детства. В свою очередь, изучение родного языка способствует познанию культуры и традиции народа, - уверена министр.

Бесплатные учебники в республике в новом учебном году получат учащиеся 1-4 классов, ими будут обеспечены и все школьники с ограниченными возможностями здоровья. На приобретение всех видов учебников и прописей будет выделено более 50 млн рублей, - добавила Кравченко.

Напомним, в 2020 году 177 школ республики готовятся принять более 53 тыс учеников. Всего в регионе проживают представители около 100 народов, пять из которых - абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы - являются субъектообразующими этносами.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ