Вестник Кавказа

Первая репетиция парада Победы с участием техники прошла в Ростове-на-Дону

Первая репетиция парада Победы с участием техники прошла в Ростове-на-Дону

Первую совместную тренировку парада Победы с участием пеших парадных расчетов и экипажей боевых машин провели на аэродроме в Ростове-на-Дону. 

"Более 2,3 тыс. военнослужащих ЮВО и более 1 тыс. представителей других силовых структур и ведомств приняли участие в тренировке военного парада в Ростове-на-Дону. <...> Вслед за пешим строем парадных расчетов состоялся проезд механизированной колонны, возглавила которую техника времен Великой Отечественной войны: мотоциклы МВ-650, легковые автомобили ГАЗ-67, "полуторка" ГАЗ-АА с буксируемой пушкой ЗИС-3, легендарные "Катюши" и танки Т-34", - приводит ТАСС слова пресс-службы Южного военного округа (ЮВО).

В составе колонны на параде в Ростове-на-Дону пройдет ряд современных образцов военной техники и вооружения, отметили в ведомстве. В тренировке на аэродроме было задействовано более 80 единиц, включая зенитные ракетные комплексы "Бук-М3", "Тор-М2", С-400 "Триумф" и "Панцирь-С", реактивные системы залпового огня "Торнадо", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек", танки, боевые машины пехоты и бронеавтомобили.

26 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу объявил, что парад Победы пройдет 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся исторический парад победителей. 

На Юге России военные парады пройдут в городах-героях Волгограде, Керчи, Новороссийске и Севастополе, а также в Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске. В них примут участие более 43 тысячи военнослужащих. Будет задействовано более 800 современных образцов вооружения и военной техники, а также техники времен Великой Отечественной войны.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ