Вестник Кавказа

Павел Фельгенгауэр: Армения проиграла войну с Азербайджаном

Павел Фельгенгауэр: Армения проиграла войну с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян был вынужден подписать Карабахское соглашение о выводе оккупационных войск с территорий Азербайджана, поскольку армянская армия проиграла Карабахскую войну. Об этом сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

"Армянские войска проиграли войну, и Никол Пашинян просто признал этот факт. Война проиграна, так что Еревану оставалось только принять условия президента Ильхама Алиева", - пояснил он решение армянского руководства о де-факто капитуляции в Карабахской войне.

"Как сказал Алиев, это и есть капитуляция, с чем я согласен. Конечно, капитуляция не безусловная: ВС Армении будут выведены из районов вместе с оружием, смогут забрать тяжелую технику, и в Карабахе останется определенная часть, с которой армянские войска не выведут", - обратил внимание Павел Фельгенгауэр.

"Дальше будет поиск решения о статусе Карабаха в составе Азербайджана, какая именно автономия у него будет. Начнут возвращаться беженцы, что довольно долгий процесс, причем не только в районы вокруг Карабаха, но и в сам Карабах. Главное, что война теперь прекратится, чем все будут довольны", - ожидает военный обозреватель.

"Россия довольна тем, что ослабленная поражением Армения будет еще больше от нее зависеть, и тем, что карабахский вопрос в определенной мере решен. Азербайджан, конечно, доволен возвращением территорий и выводом армянских войск. В Армении, разумеется, недовольны националисты, и сейчас там уже происходят политические пертурбации, эмоции бьют через край. Скорее всего, режим Пашиняна падет. Но в Москве из-за этого никто огорчаться не будет", - заявил эксперт.

Напомним, 9 ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские и турецкие миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

25645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ