Вестник Кавказа

Парламент Таджикистана определит дату выборов президента

Парламент Таджикистана определит дату выборов президента

Депутаты обеих палат парламента Таджикистана сегодня соберутся на совместное заседание, в ходе которого назначат дату президентских выборов в стране.

Выборы в сам парламент также состоялись в 2020 году - 1 марта в нижнюю палату и 27 марта - в верхнюю. В Маджлиси милли (верхняя палата парламента) избраны 33 сенатора, 25 из которых - от города Душанбе и областей республики, а еще восемь должны быть назначены указом президента Таджикистана Эмомали Рахмона (в настоящее время назначены только шестеро). Нижняя палата состоит из 63 депутатов, - передает ТАСС.

В совместном заседании сегодня примут участие 94 члена парламента.

Выборы президента Таджикистана будут шестыми по счету за время независимости страны. Первые выборы президента получившей независимость республики прошли в ноябре 1991 года, тогда главой государства стал Рахмон Набиев. Действующий президент Эмомали Рахмон пришел к власти в 1992 году, когда был избран председателем Верховного Совета республики. После этого выборы главы государства проходили в 1994, 1999, 2006 и 2013 годах, на всех побеждал Рахмон.

11560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ