Вестник Кавказа

Отключения воды в трех поселках Астраханской области рассмотрит суд

СКР по Астраханской области возбудил уголовное дело о превышении полномочий по факту установки дефектного водопровода и отключения воды в поселках с населением более 10 тыс человек, - сообщили сегодня в следственном управлении СКР по региону.

"Возбуждено уголовное дело по факту отсутствия воды в трех населенных пунктах Ахтубинского района области по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении управления, передает "Интерфакс-Юг".

С февраля 2016 года по июнь 2020 года без заключения каких-либо правовых сделок была организована замена части водопровода вблизи поселка Верхний Баскунчак: металлические трубы поменяли на пластиковые меньшего диаметра.

Трубы были неправильно уложены в грунт, что привело к образованию воздушных пробок и падению давления воды. В результате она не поступала в насосную станцию "Джелга" и в поселки Верхний Баскунчак, Средний Баскунчак, Нижний Баскунчак Ахтубинского района.

"Допущенные нарушения повлекли за собой существенные нарушения прав граждан, проживающих в поселках", - отмечается в сообщении.

Сейчас устанавливаются должностные лица, причастные к совершению преступления.

После вмешательства губернатора Игоря Бабушкина власти нормализовали режим работы насосной станции, а водоснабжение было восстановлено по временной схеме. Теперь необходима его полная реконструкция, которая потребует больших финансовых вложений.

8615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ