Вестник Кавказа

Осетинская молодежь с ОВЗ получит свою арт-резиденцию

Осетинская молодежь с ОВЗ получит свою арт-резиденцию

В столице Северной Осетии Владикавказе в скором времени откроется первая в республике арт-резиденция для молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

"Проект положит старт долгосрочной культурно-просветительской инклюзивной программы для подростков. С его помощью будут выявляться юноши и девушки с особенностями развития, нацеленные и способные к реализации проектов в области визуального искусства", - сообщили в фонде поддержки культуры "Аланика", занимающемся реализацией проекта, передает "Это Кавказ".

Творческая площадка заработает уже в этом году. В арт-резиденции подростки получат навыки творческой деятельности по созданию художественного проекта, научатся проектировать и создавать арт-объекты, а основная часть программы будет посвящена получению опыта взаимодействия и работы в коллективе, часть членов которого - подростки с ОВЗ. Для этого им будет предложено посетить музеи, памятники истории, культуры, природы города и придумать серию художественных проектов, отражающих представление современных подростков о национальном наследии.
Арт-резиденцию создадут на средства президентского гранта в размере 1,3 млн рублей, - добавили в фонде.

9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ