Вестник Кавказа

ООН поблагодарила Россию за достижение соглашения о мире в Карабахе

ООН поблагодарила Россию за достижение соглашения о мире в Карабахе

Организация Объединенных Наций (ООН) благодарна России за усилия по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Мы очень благодарны властям России за то, что они сделали. Наше облегчение связано с надеждой на окончание страданий мирных жителей", - цитирует его ТАСС.

По словам Дюжаррика, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал достижение соглашения о прекращении боев в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Генсек ООН с облегчением воспринял, что соглашение было достигнуто. ООН находится в контакте с представителями РФ, чтобы понять, как мы можем поддержать соглашение", - сказал официальный представитель генсека.

Дюжаррик также отметил, что находится в контакте с РФ, чтобы предложить усилия по поддержке перемирия в Нагорном Карабахе.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские и турецкие миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ