Вестник Кавказа

ООН: коронавирус приведет к гендерному неравенству

ООН: коронавирус приведет к гендерному неравенству

Эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) считают, что экономические проблемы, вызванные пандемией, скажутся сильнее на женщинах.

"Последствия COVID-19 не являются нейтральными в гендерном отношении, поскольку они по-разному сказываются на женщинах и мужчинах, поэтому мы не должны быть гендерно слепыми в наших ответах на пандемию. В противном случае женщины заплатят более высокую экономическую цену, чем мужчины", - отмечают заместитель генсекретаря ЮНКТАД Изабель Дюран и директор отдела международной торговли Памела Коук-Хамильтон в своей статье, пишет ТАСС.

По данным Международной организации труда, женщины составляют 57% работников, занятых на неполный рабочий день. Именно такие сотрудники будут сокращены в первую очередь. Эксперты добавили, что во многих развивающихся странах женщины не трудоустроены официально и не имеют соцгарантий.

Сильнее всего в период кризиса пострадает сфера услуг, где 55% работающих – женщины. На женщин упадет большая нагрузка в связи с тем, что многие дети сейчас обучаются на дому.

Прогресс в обеспечении гендерного равенства не должен быть утрачен, ЮНКТАД призывает не повторять ошибок, связанных с кризисом 2008 года, малому и среднему бизнесу необходима поддержка, чтобы люди сохранили рабочие места.

12250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ