Вестник Кавказа

Онищенко: для участия в шествии "Бессмертный полк" нужно привиться заранее

Онищенко: для участия в шествии "Бессмертный полк" нужно привиться заранее

Экс-главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил, что вакцинация от коронавируса в России идет медленно.

"Охват неудовлетворительный, надо срочно наращивать. <...> Для России [число провакцинированных] мало. 7 млн, или сколько у нас говорят, - это мало. Надо больше", - считает он, пишет ТАСС.

По мнению Онищенко, нужно привить 60-70 млн россиян, прививка понадобится, например, тем, кто хочет принять участия в шествии "Бессмертный полк".

Он отметил, что акция в этом году может пройти в традиционном формате. "Давайте мы сначала привьемся.<...> Если все люди идут со свидетельством того, что они были привиты, то пожалуйста - пусть прогуляются от Динамо до Васильевского спуска, ничего тут страшного", - сказал он, добавив, что рекомендация распространяется и на другие города России.

"Я допускаю вполне реальную мысль, что, если мы все наденем, а не просто обозначим маски, и будем идти не так плотно, как обычно, а с определенной дистанцией, можно даже и непривитому пройти. Но лучше, конечно, это сделать привившись", - уверен он.

В Москве, по данным за прошлые годы, в шествии принимают участие порядка 1 млн человек. "Для Москвы это каждый десятый. Наверное, это вполне реально - привиться", - заключил Онищенко.

В прошлом году "Бессмертный полк" проходил онлайн из-за пандемии.

 

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ