Олимпиада в Париже: итоги 8-го дня

Восьмой день Олимпиады в Париже завершился результативно среди постсоветских государств только для Казахстана – гимнаст Нариман Курбанов завоевал бронзу в упражнениях на коне.

В субботу, 3 августа 2024 года, в Париже прошел восьмой день Олимпийских игр.

Силовые виды спорта

Утро восьмого дня началось с командных соревнований по дзюдо. В 1/8-й команда Грузии проиграла Италии 3:4, Турция проиграла Южной Корее 1:4, Казахстан проиграл Бразилии 2:4. Лучше выступил Узбекистан, обыграв в 1/8-й Канаду 4:0, однако проиграв в 1/4-й финала одолевшей перед этим грузинских дзюдоистов команде Италии. В утешительном раунде против Южной Кореи узбекские дзюдоисты проиграли со счетом 2:4.

В мужском боксе в четвертьфинале категории до 57 кг спортсмен из Узбекистана одолел испанского соперника 5:0, а в четвертьфинале категории до 71 кг его соотечественник Асадхуджа Муйдинхуджаев с тем же счетом 5:0 победил датского боксера.

В женском боксе в четвертьфинале категории до 50 кг казахстанка Назым Кызайбай победила колумбийскую соперницу 4:1, а турчанка Бусеназ Джакироглу – боксерку из Финляндии 5:0. Другая турецкая боксерка Бусеназ Сурменели со счетом 1:4 проиграла тайландской сопернице в четвертьфинале категории до 66 кг.

Стрельба

В мужской стрельбе скит казахстанский стрелок Эдуард Ещенко занял в квалификации 26-е место. Среди стрелков-женщин в квалификации турецкая спортсменка Сена Джан также заняла 26-е место, а казахстанка Ассем Орынбай – 23 место.

В женской стрельбе из лука турчанка Элиф Берра Гоккир в 1/8-й обыграла японскую соперницу 6:4, однако в ¼-й проиграла южнокорейской сопернице 2:6.

Водные виды спорта

В академической гребле среди женщин турчанка Элиш Озбай заняла 22 место, иранка Фатиме Моджаллатопраггале – 21 место, азербайджанка Диана Дымченко – 17 место, узбекистанка Анна Пракатен – 11 место.

В академической гребле среди мужчин казахстанский гребец Владислав Яковлев пришел к финишу 25-м.

В женском плавании в заплыве на 50 м вольным стилем азербайджанка Марьям Шейхализадехангях показала третий результат в квалификационном заплыве, но не прошла в финал.

В мужском плавании в заплыве на 1,5 км вольным стилем турецкий пловец Кюзей Тунджелли показал первый результат во втором квалификационном заплыве, а его соотечтественник Эмир Батур Албайрак – шестой.

Легкая атлетика

В квалификации прыжков с шестом среди мужчин турецкий прыгун Ерсу Сасма вместе со шведским, норвежским и греческим спортсменами показал лучший результат 5,75 м.

В беге на 100м турецкий бегун Кайхан Озер пришел седьмым в первом забеге, а иранец Хасан Тафтиан – пятым в пятом забеге.

Гимнастика

В финале упражнений на коне мужской спортивной гимнастики казахстанец Нариман Курбанов завоевал серебро.

Игровые виды спорта

В женском баскетболе 3х3 азербайджанская команда проиграла Канаде 19:21.

Медальный зачет

В целом по итогам восьмого дня первое место Олимпиады занимает Китай с 16 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами. На втором месте идут США, имея в копилке 13 золотых, 24 серебряных и 23 бронзовых медали. На третьем месте Франция, у нее 12 "золота", 14 "серебра" и 15 "бронзы".

Среди постсоветских государств первым идет Азербайджан – благодаря успешным выступлением в дзюдо азербайджанская сборная имеет две золотых медали и в общем зачете стоит на 19-м месте. У Грузии 1 золотая и две серебряных награды (23 место), у Казахстана – 1 "золото", 1 "серебро", 2 "бронзы" (26 место), у Узбекистана 1 золотая и две бронзовых медали (29 место).