Вестник Кавказа

Официально: за Ильхама Алиева проголосовали 92,12% избирателей

Официально: за Ильхама Алиева проголосовали 92,12% избирателей
© Фото: сайт президента Азербайджана
Ильхам Алиев набрал 92,12% голосов избирателей после обработки 100% бюллетеней, пищет ЦИК АР. Он победил на президентских выборах в Азербайджане.

В Азербайджане подсчитали все голоса жителей на президентских выборах, сообщает пресс-служба ЦИК Азербайджана.

После обработки 100% бюллетеней президент Азербайджана Ильхам Алиев набрал 92,12% голосов избирателей – 4 577 693 голоса.

Второе место занял Захид Орудж, который получил 2,17% голосов (107 877 голосов). Остальные участники выборов расположились следующим образом:

  • Фазиль Мустафа – 1,98% (98 623 голоса);
  • Гудрат Гасангулиев – 1,72% (85 607 голосов);
  • Рази Нуруллаев – 0,80% (39 727 голосов);
  • Эльшад Мусаев – 0,66% (32 956 голосов);
  • Фуад Алиев – 0,53% (26 561 голос).

Рекордная победа Ильхама Алиева 

Научный руководитель Центра этнических и международных исследований РФ Антон Бредихин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что рекордный уровень поддержки Ильхама Алиева избирателями был обусловлен достижениями президента Азербайджана в предыдущие годы. 

"Блестящая победа Ильхама Алиева была обеспечена его заслугами и многолетним трудом, направленным на все сферы жизни азербайджанского общества: социальная сфера, экономика, культура. В ходе его предыдущего срока произошло громкое и известное событие – освобождение Карабаха и Восточного Зангезура. Кстати, весьма символично, что Ильхам Алиев голосовал именно на участке в Ханкенди", - прежде всего сказал Антон Бредихин. 

"Сегодня недостаточно просто сказать, что Ильхам Алиев сделал многое. Потому что Азербайджан в наши дни является абсолютным лидером Южного Кавказа. Страна подчеркивает свою взвешенную политику на внешнем фронте. Соответственно, мы понимаем, что Азербайджан выстраивает очень тесные отношения с Россией, и в дальнейшем он может добиться еще больших успехов в самых различных сферах под руководством Ильхама Алиева", - отметил он. 

Как будет жить Азербайджан дальше? 

Эксперт ожидает, что в ближайшие годы Азербайджан будет в первую очередь сосредоточен на возрождении Карабаха и Восточного Зангезура. "Будет проведена дальнейшая работа по социально-экономическому развитию Карабаха, по восстановлению инфраструктуры, формированию транспортно-логистических путей, в том числе целых транспортных коридоров. Должна быть усилена транспортно-логистическая взаимосвязь между Азербайджаном и Нахчываном", - сообщил Антон Бредихин. 

"Я думаю, что будут сделаны еще более сильные шаги по взаимодействию с ЕАЭС. Нельзя исключать и взаимодействие с ОДКБ. Безусловно, будет дальнейшее усиление влияния Азербайджана как независимого актора на Южном Кавказе. Самое главное –Азербайджан будет в дальнейшем выступать форпостом против политики НАТО на Южном Кавказе, что очень важно для нас", - заключил он.

13165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ