Вестник Кавказа

ОДКБ призвала Армению к политической трезвости

ОДКБ призвала Армению к политической трезвости
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В ОДКБ надеются на то, что Армения, несмотря на громкие заявления, которые делает сейчас ее руководство, все же будет действовать трезво, в частности, тщательно оценит возможные последствия своих шагов. Об этом заявил генсек ОДКБ.

ОДКБ, несмотря на озабоченность, вызванную заявлениями и настроем руководства Армении, все же рассчитывает, что Ереван проявит политическую трезвость, сообщил генсек организации Имангали Тасмагамбетов.

По его словам, сказанным в интервью ТАСС, аналитики ОДКБ отслеживают происходящее во взаимодействии между РА и организацией.

"Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость политического руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении организации"

– Тасмагамбетов

Глава ОДКБ обратил особое внимание на то, что Армения – по-прежнему союзник ОДКБ, и все ее обязательства продолжают действовать.

Тасмагамбетов также подробно прокомментировал звучащие в последнее время заявления о приостановке участия или даже возможном выходе Армении из ОДКБ. Он признал, что Ереван на самом деле отстранился от участия в деятельности Секретариата ОДКБ. Генсек добавил, что ОДКБ уважает это решение Армении как суверенного государства, но продолжает вести деятельность согласно своим процедурам, в частности, информируя о своих решениях Ереван.

"Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в Секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации"

– Тасмагамбетов

Что будет дальше с Арменией в ОДКБ? 

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" оценил перспективы контактов Еревана с ОДКБ. 

"Пока, очевидно, все будет оставаться так, как сейчас: Армения не выходит из ОДКБ, но не участвует в деятельности Организации. Тактика Пашиняна заключается в том, чтобы не делать резких шагов формального и юридического характера по разрыву отношений с ОДКБ и Россией и одновременно игнорировать все мероприятия, учения и заседания коллективных органов, которые предусмотрены уставом ОДКБ, при этом максимально разворачиваясь на Запад и осуществляя фактическое сближение с НАТО", - сообщил он. 

"Такая тактика подсказана, во-первых, ментальностью, присущей властям Армении, во-вторых, теми консультациями, которые, очевидно, Пашинян получил на встрече с руководителями крупнейших западных разведок, с кем он неоднократно встречался в формате один на один как в Ереване, так и при своих выездах на те или иные мероприятия за рубеж", - пояснил Игорь Коротченко. 

Политический аналитик подчеркнул, что подобное поведение Армении не влияет на ОДКБ – Организация продолжает работать как эффективный орган. "Имангали Тасмагамбетов как новый генеральный секретарь очень активен и работает на то, чтобы реализовать в полном объеме те задачи, которые стоят перед ОДКБ. В этом плане я думаю, что здесь и сам аппарат ОДКБ, и генеральный секретарь работают эффективно. Понятно, что ситуация с Арменией носит подвешенный характер и в любой момент может принять форму политического форс-мажора. Поэтому надо думать, каким образом и как, используя какие рычаги и методы, удерживать Армению от крайних решений, которые были бы пагубны для нее самой и негативно влияли бы на ОДКБ", - сказал он. 

"К сожалению, мы видим, что в поддержку Армении активно включаются западные страны. Это и заявление заместителя министра обороны Великобритании о том, что Англия поддерживает курс Армении на отказ от союзнических обязательств в ОДКБ и разрыв отношений с Россией и готова оказать необходимую помощь. Не будем забывать, что еще экс-президент Армении Армен Саркисян имел кличку в профессиональных кругах "Елизаветыч", фактически выполняя функции британского куратора в Ереване. Франция очень активно, даже слишком активно влияет на ситуацию в регионе", - обратил внимание Игорь Коротченко. 

"Речь уже идет о провозглашении четырехугольника Афины-Ереван-Нью-Дели-Париж. С участием этих четырех стран будут выстраиваться какие-то новые форматы вплоть до того, что будут воздушные коридоры организовываться над Арменией для поставок оружия воздушным путем. Собственно, события идут достаточно динамично и быстро. Но, мне кажется, прежде всего, надо трезво оценить ситуацию. Прорабатываются какие-то рычаги возможных мер влияния на Армению, чтобы удержать ее от крайних решений", - заключил главный редактор "Национальной обороны".

8110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ