Вестник Кавказа

Новую дорогу на Рикотском перевале построят к 2023 году

Новую дорогу на Рикотском перевале построят к 2023 году

Власти Грузии активизировали строительство новой дороги на Рикотском перевале, которая будет частью международной автомагистрали Восток-Запад, а ввести ее в эксплуатацию полностью планируют к 2023 году, сообщили в департаменте автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры страны.  

Строительные работы сейчас ведутся на участках Чумателети-Хеви длиной в 11,7 км, Хеви-Убиса длиной в 12,2 кма и Убиса-Шорапани длиной в 13 км: работы в параллельном режиме охватывают 53 моста и 39 тоннелей, передает Sputnik Грузия.

В целом на Рикотском перевале будет построена современная дорога длиной в 51,6 км, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля и будет полностью соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Строительные работы на четвертом участке Шорапани-Аргвета длиной в 14,7 км начнутся в ближайшем будущем.

Общая стоимость проекта составляет около одного миллиарда долларов.

Рикотский участок станет переломным моментом в строительстве скоростной автомагистрали, которая соединит уже построенные участки скоростной автомагистрали в Западной и Восточной Грузии, - отметили в департаменте.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ