Дагестан вошел в число регионов России, где за десять лет с 2015 по 2025 год цены на новое жилье выросли сильнее всего.
Согласно исследованию Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), за десять лет стоимость кв м в новостройке на Алтае увеличилась в 7,1 раза, в Дагестана – в 7 раз. Это максимальные показатели по стране. Третье место занимаем Крым, где новое жилье стало дороже в 4,3 раза. В Адыгее, Севастополе и на Кубани цены выросли примерно в 4 раза.
Рост цен на квартиры в этих регионах связан с тем, что это популярные туристические направления, поэтому зачастую новостройки строятся не в расчете на местных жителей, поделился мнением глава ЕРЗ.РФ Кирилл Холопин.
В свою очередь, по данным ЕРЗ, медленнее всего в течение 10 лет цены на жилье росли в Новгородской и Архангельской областях, Республике Коми, Еврейской автономной области, Псковской области, Республике Ингушетии, а также в Сахалинской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе и Белгородской области. Здесь цены на жилье изменились в среднем в два раза.
В топ-5 российских регионов, где цены на жилье самые высокие, входят Москва, Санкт-Петербург, Алтай, Крым и Сахалинская область, пишет со ссылкой на исследование РИА Недвижимость.