Вестник Кавказа

Новая вакцина от COVID-19 появится в России

Новая вакцина от COVID-19 появится в России

В России запустят в оборот четвертый противокоронавирусный препарат. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия заинтересована в сотрудничестве с иностранными партнерами для борьбы с коронавирусной пандемией.

"Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будет запущена в оборот четвертая", - приводит слова президента сайт Кремля.

Путин добавил, что в стране "набирает темпы и вакцинация" от коронавируса. По его словам, от COVID-19 привились 21,5 млн россиян. 12 мая глава правительства России Михаил Мишустин сообщил о 24 млн вакцинированных.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, Россия будет продолжать разрабатывать все новые и новые вакцины от коронавируса, потому что "это нормальный, естественный процесс": против многих заболеваний, например, гриппа или гепатита В, существует несколько вакцин.

"Это необходимо для разнообразия выбора, потому что разным категориям пациентов требуются разные вакцины. Кроме того, COVID-19 постоянно мутирует, его надо непрерывно мониторить, регулярно тестировать вакцины, насколько они соответствуют требованиям", - уточнил эксперт.

Врач добавил, что понадобится производить достаточно большие объемы вакцинных препаратов. "По всей вероятности, сейчас государство начнет оказывать хорошую поддержку российской биофармацевтической отрасли, и вакцина будет производиться, скорее всего, и на экспорт", - отметил Болибок.

Эксперт также рассказал, что у российских ученых есть несколько перспективных разработок, и та, о которой сообщил президент, по всей видимости, находится уже, по крайней мере, на второй стадии клинических испытаний.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ