Вестник Кавказа

Не мир, но меч: самый молодой правитель Грузии возвращает власть

Не мир, но меч: самый молодой правитель Грузии возвращает власть

Грузинский политик Ираклий Гарибашвили, возглавивший правительство Грузии в ноябре 2013 года в возрасте 31 года, спустя пять лет после отставки возвращается в кресло главы республики – накануне его кандидатура была представлена правящей "Грузинской мечтой" в парламенте после отставки с поста премьер-министра Георгия Гахария. Поскольку Гарибашвили является сейчас консенсусной фигурой в "Мечте", нет никаких сомнений в том, что на следующей неделе он будет официально утвержден главой государства.

Отставка Георгия Гахария не повлекла за собой каких-либо коренных перемен в Кабмине Грузии: в новом составе правительства останутся на местах все министры, за исключением глав Минобороны и Минрегионразвития. Таким образом подтвердились слова Гахария о том, что он уходит из-за личных разногласий с другими членами правящей политической силы. Стоит ли ожидать каких-либо перемен в жизни Грузии в связи с заменой Гахария на Гарибашвили? Об этом "Вестник Кавказа" побеседовал с политологами Мамукой Арешидзе и Гелой Васадзе.

Мамука Арешидзе прежде всего обратил внимание, что на сегодняшний день Ираклий Гарибашвили является компромиссной фигурой для всех группировок, сложившихся за восемь лет в "Грузинской мечте". "Как и в каждой партии, в "Грузинской мечте" есть определенные группировки, и все они преследуют свои собственные цели. Ираклий Гарибашвили – компромиссная фигура, которая может консолидировать все эти группировки, этим и было предопределено его возвращение в кресло премьер-министра. В последнее время в верхушке партии было довольно много новых людей, а Гарибашвили – один из тех немногих, кто создавал партию в самом начале. И это очень важно – он является гарантом, что интересы правящей силы будут соблюдаться", - пояснил он.

Также Гарибашвили отличает более жесткий стиль руководства, чем был у Георгия Гахария и его предшественников Мамуки Бахтадзе и Георгия Квирикашвили. "Конечно, Гарибашвили – не та харизматическая фигура, которая может очень резко изменить ситуацию, но у него есть черты характера, способные сыграть положительную роль в текущей ситуации. По натуре он приверженец более жесткой линии, чем Гахария, который любил маневрировать. Как министр обороны он очень ярко и интересно себя проявил, показал умение организовывать. Наконец, за прошедшие годы он набрался опыта, и по совокупности качеств Ираклий Гарибашвили стал интересной фигурой для того, чтобы поставить его во главе государства", - сообщил политолог.

"Общественности уже надоел политический хаос и  те реверансы, что делают власти по отношению к оппозиции. Дело даже не в том, что оппозиция радикализируется с каждым днем, а в том, что в целом ситуация становится малопривлекательной и мешает развитию страны. У нас пандемия и экономический кризис, из них происходит социальный кризис, и все это на очень проблемном политическом фоне. Человек с более жесткой манерой поведения, вероятно, сможет внести коррективы в положение дел, тем более что запрос на это у людей есть. Оппозиция, кстати, хотела бы сохранения в кресле премьера Георгия Гахария как человека, старавшегося договориться при том, что не всегда противоположная сторона желает договориться", - рассказал Мамука Арешидзе.

С ним согласился Гела Васадзе. "Ираклий Гарибашвили в какой-то момент оказался единственной политической фигурой внутри кабинета министров, которого можно было назначить на пост премьер-министра. Возвращение Гарибашвили связано с победой силового блока, желающего радикальным путем решить проблему политического кризиса. Хотя я слабо представляю, как они хотят это сделать, ведь инструментария для этого у них нет, тем не менее в "Грузинской мечте" решили попробовать пойти на жесткие меры в политике. Насколько Гарибашвили долгосрочен – это открытый вопрос, ведь проблем в Грузии накопилось уже слишком много, и если Гахария был определенным буфером, который уходил бы в случае очень серьезной неудачи, то сейчас этого буфера у "Мечты" нет, и под ударом будут находиться и сам Гарибашвили, и вся правящая команда", - обратил внимание он.

"Сейчас можно с уверенностью говорить, что с возвращением Гарибашвили закрываются перспективы переговоров с оппозицией. Если раньше речь шла о том, что, если не "Единое национальное движение", то хотя бы другие оппозиционные партии займут свои места в парламенте, то теперь эта возможность абсолютно купирована. Из-за этого в парламенте будет меньше 100 человек, что создаст большие проблемы с легитимностью власти и с международными партнерами. Как они будут решать эту проблему, непонятно. Вполне возможно, что будет избрана тактика "шаг вперед, два шага назад", то есть после демонстрации силы "Мечта" пойдет на компромисс", - предположил эксперт.

"Важно понимать, что все кризисы в Грузии – эпидемиологический, социальный, экономический, политический – взаимосвязаны. Сейчас всем тяжело, всем нужны дополнительные деньги, которые могут дать только международные финансовые ресурсы. Получить эти деньги – очень тяжелая задача в условиях, когда нет консенсуса внутри общества, как выйти из кризиса. Не меньше половины населения считает текущую власть нелегитимной в силу фальсификации выборов, и решать надо прежде всего эту задачу. Как в этом поможет радикализация власти через назначение Ираклия Гарибашвили, мне трудно сказать. Не думаю, что план посадить до суда лидера главной оппозиционной партии – это эффективный выход", - заключил Гела Васадзе.

11495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ