Вестник Кавказа

На "Уралвагонзаводе" модернизировали одну мощнейших в мире пушек

На "Уралвагонзаводе" модернизировали одну мощнейших в мире пушек

В России завершилась модернизация одного из самых мощных в мире самоходных артиллерийских орудий (САУ) 2С7М "Малка", первый образец готов к отправке в войска, - сообщили в пресс-службе концерна "Уралвагонзавод" (входит в Ростех).

"Модернизация улучшила ходовые характеристики, маневренность и подвижность, командную управляемость и все основные характеристики орудия", - уточнили в пресс-службе "Уралвагонзавода", передает РИА Новости.

Орудие успешно прошло полный цикл испытаний, в ходе которых проверялись характеристики подвижности, надежности ходовой части, силовой установки и трансмиссии. Кроме того, в ходе испытаний была проверена надежность механизмов заряжания, прочность пушки 2А44 и системы управления огнем.

Предприятие готово уже к серийной модернизации САУ 2С7М "Малка", - добавили в пресс-службе.

Напомним, 2С7М "Малка" - модернизированный вариант орудия 2С7 "Пион", созданного в 1980-х годах и до сих пор считающимся одной из самых мощных пушек в мире. 2С7 вооружена 203-мм пушкой, принятой на вооружение в 1975 году. Установка предназначена для поражения важных целей и объектов противника, расположенных в тактической глубине обороны за линией фронта. Ее главное преимущество - возможность использовать бетонобойные и химические снаряды, а также спецбоеприпасы с ядерным зарядом.

12615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ