Вестник Кавказа

На Ставрополье началось строительство нового ветропарка

На Ставрополье началось строительство нового ветропарка

Ветроэнергетический дивизион Росатома "Новавинд" накануне начал строительство нового ветропарка на Ставрополье, 24 ветроэнергетические установки в Новоалександровском городском округе позволят вырабатывать 60 МВт электроэнергии, - сообщили в понедельник в пресс-службе компании.

"АО "НоваВинд" приступило к строительству " Кармалиновской ВЭС " в Ставропольском крае. Общая мощность будущей ветроэлектростанции составит 60 МВт, плановая среднегодовая выработка - 147 ГВт.часов. На площадке будет установлено 24 ветроустановки по 2,5 МВт каждая. Объем инвестиций в создание ВЭС составляет более 8 млрд рублей", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

На реализацию проекта уже мобилизовано более 50 единиц строительной техники, а также 150 рабочих и инженерно-технических специалистов. На площадке работают два бетонных завода общей производительностью бетонной смеси 160 кубометров в час.

"Благодаря содействию администрации Новоалександровского района удалось оперативно выбрать места расположения ВЭУ. В будущем это позволит землепользователям не только продолжать использовать эти земли для сельскохозяйственных нужд, но также эксплуатировать инфраструктуру ВЭС. Мы же, как генерирующая компания, сможем получить максимальный коэффициент использования установленной мощности ветроэлектростанции", - отметил генеральный директор АО "НоваВинд" Александр Корчагин.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ