Вестник Кавказа

На Ставрополье к 2024 году будут жить 10 тыс оленей

На Ставрополье к 2024 году будут жить 10 тыс оленей
© Фото: (с) Минсельхоз Ставропольского края

К 2024 году численность поголовья оленей на Ставрополье вырастет до 10 тыс, на это рассчитывают заводчики, рассказали в Минсельхозе края.

Оленеводство начали развивать в регионе в прошлом году. В Андроповский район из Калининградской области были завезены 100 оленей в возрасте 2-3 лет. Частный инвестор построил уникальную для края оленью ферму на площади 80 га, он собирается развивать эту территорию и приобрести новую партию оленей. Нынешней весной в регионе было получено уже 39 голов молодняка.

"Разведение оленей - это прежде всего развитие экотуризма в регионе. Кроме того, это возможность получения ценного продукта - пантов маралов, которые обладают фармакологическими свойствами", - цитирует замминистра сельского хозяйства края Алексея Крисана "Сайт Ставрополя 1777".

Сотрудники фермы прошли подготовку в Калининградской области. Оленям понравится климат Ставрополья, все корма для них приобретают у местных производителей.

В 2021 году организаторы фермы намерены построить экотропу с велосипедными дорожками и конными прогулками, чтобы создать благоприятные условия для отдыха и оздоровления туристов.

9570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ