Вестник Кавказа

На смену коронавирусу идет новый штамм птичьего гриппа?

На смену коронавирусу идет новый штамм птичьего гриппа?

В России выявили первый случай заражения человека новым птичьим гриппом, - сообщила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Учеными научного центра "Вектор" лабораторно подтвержден первый случай инфицирования человека вирусом гриппа А, гриппа птиц AH5N8", - рассказала Попова на телеканале "Россия-24", передает "Интерфакс".

Вирус выявлен у семерых сотрудников птицефабрики на юге России, где в декабре 2020 года среди поголовья птиц зарегистрировали вспышку гриппа птиц. Болезнь у них протекала в легкой форме, риски были минимизированы и дальнейшего развития ситуация не получила.

Тем не менее, вирус преодолел межвидовой барьер, начав передаваться от птиц к человеку, хотя пока от человека к человеку он не передается. Насколько быстро последующие мутации позволят преодолеть и этот барьер, покажет время, - отметила Попова.

Пока у ученых есть время для подготовки к его возможной экспансии, поскольку вирус обнаружен на ранней стадии. Данные об инфицировании первого человека новым гриппом уже направлены в ВОЗ, - добавила глава Роспотребнадзора.

9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ