Вестник Кавказа

На место Пашиняна метят трое: Манукян, Ванецян и Багратян

На место Пашиняна метят трое: Манукян, Ванецян и Багратян

В Армении продолжают требовать отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, за его уход выступают и 17 партий. Как сообщает газета "Жоховурд", ссылаясь на собственные источники, представители партий активно работают с российской стороной, желая, чтобы кресло Пашиняна занял тот кандидат, который построит с соседом легкие рабочие отношения.

"Согласно этой информации, 17 партий обсудили имена трех кандидатов - Вазгена Манукяна, Артура Ванецяна и Гранта Багратяна. Из указанных кандидатов наш стратегический партнер отдал предпочтение Вазгену Манукяну. Более того, по этим сведениям, Вазген Манукян недавно отправился в Москву для обсуждения вопроса своей кандидатуры", - пишет издание.

Отмечается, что Манукян может стать не новым премьером, но главой временного правительства, которое гарантирует управление Арменией в ближайшие месяцы без каких-либо потрясений, в рамках которого пройдут свободные и справедливые выборы.

"Как ни странно, но в то же время становится ясно, что премьер-министр РА Никол Пашинян имеет значительное количество сторонников среди граждан РА", - добавили в СМИ со слов источника.

Экс-премьер-министр Армении Вазген Манукян отказался комментировать эту тему.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий "Вести.FM", писатель  Армен Гаспарян, Россия не будет влиять на легитимный выбор народа Армении. "Российское руководство многократно говорило о том, что принимает выбор народа в любой бывшей союзной республике. Это, кстати, относилось и к Пашиняну, хотя очень многие эксперты заранее предсказывали, что Пашинян у власти приведет Армению к краху. Поэтому в данном случае не столь важно, кто из этих трех упомянутых политиков возглавит новое правительство, а важно, чтобы он работал на пользу страны и сделал правильные выводы из той политической авантюры и военной катастрофы, которая произошла за последние два месяца", - сказал он.

"То, что произошло, показало, что самые печальные российские прогнозы сбылись, и попытки Пашиняна устроить некие антироссийские настроения привели в результате к тотальному краху. Об этом всегда должен помнить следующий руководитель Республики Армения. А кто из них будет, это, на мой взгляд, вообще не принципиально, поскольку антикризисная программа в нынешней Армении не подразумевает какого-либо различия вариантов", - добавил Армен Гаспарян.

Кто мог бы взять сейчас власть в свои руки в Армении, совершенно неясно. "Подавляющее большинство армянских политических партий 2,5 года назад поддержали Никола Пашиняна. Поэтому, когда они сейчас все становятся в оппозицию к Пашиняну и говорят, что не знали и не понимали, куда он заведет страну, они лишь сознаются в собственной политической близорукости. Все это было понятно еще весной 2018 года. Возможно, на этой волне появятся какие-либо принципиально новые, здоровые политические силы, которые не допустят подобного рода гигантских ошибок в дальнейшем, но пока их не видно", - обратил внимание эксперт.

21245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ