Вестник Кавказа

На курорте "Роза Хутор" заработал музей самоцветов

На курорте "Роза Хутор" заработал музей самоцветов
© Фото: Фото пресс-службы курорта “Роза Хутор“

На курорте "Роза Хутор" в Сочи начал работу музей "Каменное сердце Урала" – он расположился в здании отеля "Сибирь" этно-комплекса "Моя Россия", открывшегося для посещения 22 июля.

Теперь гости гор Сочи могут увидеть сокровища земли, собранные из разных регионов РФ. В коллекции музея свыше 12 тыс камней и минералов, которые более 30 лет собирал хранитель музея Даниил Ефременко.

"Самый ценный экспонат в моей коллекции - осколки знаменитого Челябинского метеорита. Дело в том, что каменный метеорит на земле обнаружить очень сложно. Он содержит практически все существующие минералы и лишь на разрезе можно увидеть частички космической пыли", - рассказал Ефременко, передает портал Юга.ру.

Вся коллекция музея самоцветов Урала стоит более 10 млн рублей. Здесь представлены различные виды яшмы из месторождений от Оренбурга до Магнитки, есть даже ярко-лиловые чароиты, которые сейчас считаются очень редкими. Их добывали в единственном месте на земле - на реке Чара, протекающей по Забайкалью и Якутии. Полюбоваться на чароит теперь можно только в музеях.

Для желающих в музее будут проводить специальные экскурсии. Помимо камней, в собрании музея есть экспонаты, иллюстрирующие далекое прошлое земли: зубы мозазавра, окаменелость морского ежа возрастом в 70 млн лет и череп доисторического сибирского бизона, - добавили в пресс-службе курорта.

9350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ