Вестник Кавказа

Мусульмане празднуют завершение священного месяца Рамазан

Мусульмане празднуют завершение священного месяца Рамазан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти дни мусульмане отмечают один из своих главных праздников – Ураза-байрам.  "Вестник Кавказа" попросил муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина рассказать об этом значимом дне.

Мухаммедгали Хузин отметил, что в этот день верующие испытывают особенно радостные и светлые чувства. "У всех мусульман, которые исполнили заветы Всевышнего, соблюдали пост, воздерживались от запретных, греховных помыслов в глазах, в деяниях, языком своим, старались, чтобы сердца у них смягчились, такое радостное, благостное настроение", - сказал он.

По словам муфтия, Ураза-байрам является очень важным событием для каждого мусульманина. "Этот праздник - это экзамен в жизни человека, потому что не каждый созревает для того, чтобы весь месяц, в течение всего благословенного месяца воздерживаться не только от запрещенных в это время еды, питья, увеселений и так далее, но и воздерживаться в своих помыслах, в своих деяниях, своим языком, своей душой, свое его убивает, свою непокорность, свою гордыню усмиряет. Поэтому когда человек понимает, что он выполняет заветы Бога, и только Всевышний видит, как он исполнял все его заветы, конечно, у него сегодня радостное и благостное настроение. Мы от души поздравляем с праздником мусульман!", - обратился Мухаммедгали Хузин к верующим.

Особое внимание Мухаммедгали Хузин обратил на то, что в этот день поздравления в адрес мусульман приходят и от представителей других конфессий, что свидетельствует об укреплении отношений между ними. "Сегодня с раннего утра к нам приходили представители краевой власти от имени губернатора, от имени руководства края, города Перми, от имени правительства Российской Федерации, поздравили с этим праздником, отметили заслуги мусульманской общины в деле укрепления мира, толерантных, добрых отношений между представителями разных конфессий. Думаю, что это тоже одна из важных особенностей проведения праздничных мероприятий в нашей российской действительности. Поздравления приходят от самых разных людей. Православные люди пишут поздравления, добрые отзывы, пожелания", - рассказал он о том, как проходил этот праздник накануне в России.

7650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ