Вестник Кавказа

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

Мусульмане сегодня отмечают Ид-аль-Фитр (Ураза-байрам) - праздник разговения после поста священного месяца Рамадан. Сегодня утром во всех российских мечетях проходят праздничные намазы, верующих поздравил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин.

"Безусловно, этот Рамадан для уммы (общины) был непростым, как и прошлый. Будучи постящимися, мы продолжали борьбу с коварным вирусом, который унес сотни тысяч жизней, тяжело сказался на здоровье миллионов. Мы молим Аллаха о возведении в ранг шахидов наших единоверцев, скончавшихся вследствие COVID-19, и введении их в райскую обитель", - говорится в послании муфтия, передает РИА Новости.

Угроза заражения коронавирусом второй год подряд вносит коррективы в традиционное празднование этого дня. Так, в Москве праздничные намазы в Соборной, Мемориальной и Исторической мечетях города, как и в прошлом году, будут совершаться в отсутствие прихожан из-за действующих ограничительных мер. За праздничной молитвой мусульмане смогут наблюдать по трансляции.

"Да послужат утешением для нас слова Всевышнего Аллаха: "Кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям". Ведь в отказе от посещения мечети в день праздника по веской и уважительной причине наше основное намерение - сохранить жизни, не стать причиной новых заражений и смертей!" - отметил в обращении к верующим муфтий Гайнутдин.

Традиционно в Ураза-байрам после молитвы в мечетях проходят массовые трапезы, на которые приглашаются представители разных конфессий.

"Мы не делим никого, приглашаем и батюшек, и раввинов, и буддийских монахов. Мусульманину обязательно стоит пригласить к праздничному столу соседей - и не только мусульман. У нас есть соседи иудеи, буддисты, представители других христианских групп. Мы с удовольствуем приглашаем", - рассказал глава Духовного собрания мусульман России муфтий Москвы Альбир Крганов.

Четыре российских региона из-за праздника Ураза-байрам объявили о дополнительных выходных после майских каникул. В Татарстане и Башкирии выходным днем станет 13 мая, в Крыму - 14 мая, а в Дагестане - обе эти даты.

Напомним, Ураза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда с 624 года, это один из главных исламских праздников. Накануне и в день праздника (до праздничного ид-намаза) малоимущим собирается милостыня (закят аль-фитр). В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз).

После праздничной молитвы накрываются праздничные столы, в гости приглашают друзей, соседей, родственников. Накануне, в последний день Рамадана, мусульмане по традиции убирали помещения, запасались подарками и готовили угощение к праздничному столу.

12765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ