Вестник Кавказа

Мусульмане мира отмечают праздник Курбан-байрам

Мусульмане мира отмечают праздник Курбан-байрам

Весь мусульманский мир сегодня отмечает один из ключевых праздников ислама - Курбан-байрам, или Ид-аль-Адха ("Праздник жертвоприношения").

Курбан-байрам отмечается с 10 по 13 числа Зуль-Хиджа по мусульманскому календарю, он совпадает с завершением паломничества в Мекку.

С праздником россиян поздравил президент РФ Владимир Путин. "Поздравляю вас с Курбан-байрамом, который издавна широко отмечается в России. Этот значимый для каждого мусульманина религиозный праздник является символом верности высоким духовным идеалам благочестия, справедливости и милосердия, любви к ближнему, которые лежат в основе священного Корана. Отмечу, что, поддерживая вековые исламские традиции, мусульмане вносят весомый вклад в сохранение культурного многообразия нашей страны, способствуют укреплению межнационального согласия в обществе", - говорится в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

Президент пожелал верующим "здоровья, счастья, энергии и сил для свершения добрых дел".

Праздничное обращение к верующим распространил председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин.

"В дни, когда мир постигла общая беда в виде пандемии коронавируса, на нас, мусульманах, лежит ответственная обязанность в сохранении человеческих жизней, всяческой поддержки тех, кто остался в стесненном или крайне затруднительном положении. Всевышний Аллах дал нам возможность проявить сейчас свои лучшие человеческие качества по отношению к другим людям: милосердие, доброту, сострадательность и любовь", - цитирует его со ссылкой на пресс-службу ДУМ РФ ТАСС.

Равиль Гайнутдин призвал мусульман не впадать в отчаяние и бездействие из-за того, что из-за пандемии в нынешнем году невозможно совершить хадж.

В своем послании муфтий также отметил труд медиков, которые, рискуя жизнью, выполняют профессиональный долг во время пандемии, и ответственное поведение верующих, не нарушающих режим самоизоляции. "В своих молитвах мы желаем, чтобы Аллах уберег и защитил медицинских работников, одарил их из своей безграничной милости. На протяжении пандемии мы не снимали и с себя ответственность за строгое выполнение всех санитарных предписаний. Наши мечети, наше духовенство сделали все от себя зависящее, дабы предотвратить дальнейшее распространение инфекции и, хвала Аллаху, преуспели в этом", - отметил он.

Утренняя праздничная молитва сегодня в Москве пройдет лишь в Соборной мечети, прихожане к ней не допускаются из-за угрозы распространения COVID-19. При этом верующие смогут принять участие в пятничных намазах в мечетях столицы.

Кроме того, Совет улемов ДУМ России также посоветовал верующим в праздник не проводить заклание жертвенных животных самостоятельно, а перечислять соответствующие суммы благотворительным фондам, чтобы не допустить больших скоплений людей. В столичном регионе для этого используются площадки за границами города. ДУМ Москвы и фонд "Закят" организуют работу пунктов выдачи жертвенного мяса так, чтобы не допустить скопления людей, желающие могут заказать жертвенное мясо на дом.

Курбан-байрам является официальным выходным в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чечня, а также в Башкирии и Татарстане.

В Азербайджане на время праздника, как следует из обращения Управления мусульман Кавказа, из-за пандемии места моления временно закрыты. "В то время, когда даже паломничество хадж было отложено по причине принудительной изоляции в период пандемии, праздничную молитву было бы целесообразней прочитать в кругу семьи. Временное закрытие мест моления из-за карантина не должно вредить благочестию. Болезни и лишения должны быть средством поиска убежища, терпения, доверия и покаяния у Аллаха. Мы надеемся, что люди преодолеют это испытание более сильными и духовно очищенными!" - цитирует обращение УМК Trend.

В МВД Азербайджана заявили, что в связи с необходимостью соблюдения безопасности при осуществлении благих дел в этом году в процессе забоя и продажи жертвенных животных не будут разрешены массовые скопления людей, а также продажа и забой скота вне установленных мест. В стране в рамках проекта "Из села в город", осуществляемого ОАО "Аграрные закупки и снабжение" при Минсельхозе АР, организованы ярмарки-продажи овец для жертвоприношения в режиме онлайн.

С праздником Гурбан байрамы жителей Азербайджана и соотечественников ранее поздравил президент Ильхам Алиев. "Ежегодно проводимые в нашей стране религиозные праздники становятся торжеством прогрессивных национально-духовных ценностей, социальной помощи и добрых чувств. Хотя нынешний Гурбан байрамы совпал с периодом трудных испытаний, с которыми столкнулся мир, наши верующие граждане достойно выполняют свои моральные обязанности на пути Аллаха и религии, своими благородными делами еще больше укрепляют дух единства и равенства в обществе", - в том числе отметил он.

Кроме того, сегодня глава государства опубликовал поздравление на официальной странице в Facebook. "Поздравляю с праздником Гурбан, который является символом солидарности и милосердия, триумфом национально-нравственных ценностей и чувств благодеяния!" - сказано в нем.

Праздничное поздравление также опубликовала на своей странице в Instagram первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева. "Дорогие соотечественники! Примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю благословенного Гурбан байрамы! В эти светлые праздничные дни выражаю свою солидарность со всеми вашими добрыми молитвами и намерениями, желаю каждому из вас крепкого здоровья, неиссякаемой любви, радостных дней и счастливого будущего!" - обратилась она.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Əziz həmvətənlərim! Mübarək Qurban bayramı münasibətilə sizə səmimi təbriklərimi və ən xoş arzularımı yetirirəm! Bu əziz bayram günlərində bütün xeyirxah dua və niyyətlərinizlə həmrəy olduğumu bildirir, hər birinizə möhkəm cansağlığı, tükənməz sevgi, sevincli günlər və xoşbəxt gələcək arzulayıram! ⠀ Дорогие соотечественники! Примите мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю благословенного Гурбан байрамы! В эти светлые праздничные дни выражаю свою солидарность со всеми вашими добрыми молитвами и намерениями, желаю каждому из вас крепкого здоровья, неиссякаемой любви, радостных дней и счастливого будущего!

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan) 30 Июл 2020 в 10:00 PDT

История праздника связывается с происшествием, случившимся с пророком Ибрагимом неподалеку от Мекки. Он увидел сон о том, что Аллах требует от него принести в жертву сына Исмаила. Ибрагим решил, что это наваждение, но сон повторился трижды. Как истинный верующий, Ибрагим решил выполнить волю Аллаха, да и сын его был готов стать жертвой. Но, как сказано в Коране, Всевышний послал Ибрагиму барашка, который и был принесен в жертву.

Во время Курбан-байрама каждый имущий мусульманин должен не только принести в жертву животное, но и подарить его мясо нуждающимся. Основная цель обрядов - стать истинным верующим. В Коране сказано, что Аллаху не нужны ни мясо, ни кровь животного, а нужна именно вера.

Одно животное приносится в жертву от одной семьи, а его мясо делится на три части: одна из них направляется неимущим, из второй делается угощение для родственников, третья остается в семье. В праздничные дни принято ходить в гости и делать подарки.

17890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ