Вестник Кавказа

Москва может отказаться от долларовых торгов

Москва может отказаться от долларовых торгов

Московская биржа в будущем может отказаться от торгов долларом и продать право торговать им, когда потребность в его конверсии сойдет на нет, - заявил сегодня на XIX Международном банковском форуме глава наблюдательного совета биржи Сергей Швецов.

"Пока у российской экономики есть потребность в конверсии доллар-рубль, эта пара будет поддерживаться - часть экспорта российского, часть импорта еще в долларах. Но затухающая тенденция есть, и, наверное, в какой-то момент, в каком-то будущем я не исключаю, что Московская биржа этот бизнес продаст. Это явно не ближайшее будущее", - отметил он.

Финансист не исключил: если торговые отношения с Россией будут не долларовыми, то эта валюта перестанет быть интересна и регулятору, и бирже.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" бывший замглавы Центробанка России Александр Хандруев, отказа биржи от торгов долларом можно ожидать при дальнейшем снижении использования в РФ валют недружественных государств.

"Мы видим, что оборот таких валют уменьшается. Поэтому вполне ожидаема перспектива, когда Фонд национальной безопасности будет формироваться не в токсичных валютах. Доллара уже нет в ФНБ, может уйти и евро. Власти сейчас будут смотреть, как выполняется бюджетное правило юанями или другими какими-то активами, причем мы скоро вообще можем перейти в совершенно иное, цифровое пространство с торговлей токенами", - прежде всего сказал он, подчеркнув, что по дедолларизации государство занимает взвешенную позицию.

"Мы взяли как вариант развития не административный запрет на торговлю долларом, а ее естественное снижение. Если уже нет потребности у участников рассчитываться, зачем тогда это поддерживать, когда объемы торгов падают. Отпадает прежде всего экономическая целесообразность в торгах доллар-рубль, а вслед за этим и наряду с этим идут политические факторы. Я не думаю, что у государства сейчас есть желание административно запретить, наоборот, наше стремление – не закрываться от возможностей. Россия стремится сохранить открытую экономику", - обратил внимание Александр Хандруев.

Экс-замглавы Центробанка России добавил, что ММВБ вполне может продать право на торговлю долларом. "Когда будет принято такое решение, будет много и возможностей продать это право, и желающих его купить. Если об этом говорит Сергей Швецов, значит, опять же, рассматривается экономический вариант дедолларизации, а не административный. В конце концов, когда есть проблема, надо искать пути решения", - заключил экономист.

11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ