Вестник Кавказа

Москворецкий рынок стал собственностью компании экс-главы КБР

Москворецкий рынок стал собственностью компании экс-главы КБР

Группа "Синдика" бывшего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова стала владельцем Москворецкого рынка в Москве. Данную информацию подтвердил владелец Gremm Group Михаил Горяинов, которому принадлежала торговая точка.

Президент "Синдики" Олег Эскиндаров сообщил, что сделка находится на заключительной этапе, сумма которой  составит 1,8 млрд рублей. Первым о сделке сообщил "Коммерсантъ".

Каноков восемь лет возглавлял Кабардино-Балкарию, в 2013 году он стал сенатором от республики. В 2019 году, согласно официальной декларации о доходах, сенатор заработал 26,7 млн руб. Общее состояние Канокова Forbes оценивает в $500 млн, сообщает РБК.
Москворецкий рынок расположен на пересечении Болотниковской улицы и Симферопольского бульвара на юге Москвы. Компания Gremm Group купила рынок в 2011 году и два раза — в 2014-м и 2017-м — проводила его реконструкцию.

В настоящее время торговая зона состоит из гастрономической зоны с фуд-кортом, продовольственного рынка на уличных торговых рядах и строительного рынка с товарами для ремонта. По словам Горяинова, основную часть выручки этого объекта приносит продовольственный блок, а до начала пандемии объект посещало более 1 млн человек в месяц, что, по словам бизнесмена, делает его самым посещаемым в Москве.

Каноков создал "Синдика" еще в 1991 году. Сейчас группа компаний расположена на 19-й строчке в рейтинге Forbes "Короли недвижимости-2021". Журнал оценивает доход группы от аренды за прошлый год в $95 млн. В портфеле "Синдики" имеется торговая недвижимость общей площадью 440 тыс кв м и гостиницы. Среди активов также есть отель Radisson Collection Paradise Resort & Spa в Сочи, ТК "Южный" в Ставрополе, торговые объекты в Серпухове, Тамбове, Горячем Ключе. В 2017 году крупнейший актив группы — строительный рынок "Синдика" на 85-м км МКАД.

Компания Канокова не первый год планирует покупку торговых объектов в Москве. В 2016 году группа интересовалась покупкой Кунцевского рынка, в 2019 году сообщалось, что возможна покупка у Gremm Group Центрального и Усачевского рынков. Однако Горяинов не подтвердил эту информацию.

32650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ