Вестник Кавказа

Мониторинговый комитет ОПЕК+ обсудит продление максимальной квоты на август?

Мониторинговый комитет ОПЕК+ обсудит продление максимальной квоты на август?

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании 18 июня может рассмотреть вопрос о продлении майской квоты еще на месяц, однако официальная повестка включает лишь вопрос о текущих результатах исполнения соглашения о сокращении нефтедобычи. Об этом рассказали два источника в делегациях ОПЕК.

Один из них, участник мониторингового комитета, отвечая на вопрос о том, будет ли рассматриваться вопрос о продлении текущего уровня сокращения на август, заявил, что "все возможно". Второй источник напомнил, что мониторинговый комитет не имеет полномочий принимать решения, он занимается "мониторингом исполнения сделки", пишет ТАСС.

Заседание стартует в 15:00 мск, оно состоится в формате видеоконференции. Как следует из его плана, сначала выступит председатель комитета, глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман, затем сопредседатель, российский министр энергетики Александр Новак, а также его алжирский коллега, председательствующий в конференции ОПЕК в текущем году, Мухаммед Аркаб. Затем министры заслушают доклад о ситуации на рынке и уровнях исполнения сделки странами-участницами, а также отчет техкомитета экспертов, заседание которого пройдет накануне.

Страны ОПЕК+ с участием России с прошлого месяца выполняют соглашение о сокращении добычи почти на 9,7 млн б/с. Изначально такие объемы предполагалось убирать с рынка лишь в мае-июне, но на министерской встрече 6 июня было решено продлить эти условия еще на месяц - до конца июля. Позднее агентство Reuters сообщало, что министры могут всерьез обсудить продление таких условий до конца лета. Но министерский мониторинговый комитет не обладает необходимыми полномочиями: он может лишь вынести рекомендацию, которую затем обсудят все 23 страны-участницы Венского соглашения.

Напомним, в мониторинговый комитет входят восемь стран: Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак, Венесуэла, Алжир и Казахстан.

8840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ