Вестник Кавказа

Молдавия может остаться без российского газа

Молдавия может остаться без российского газа

Газоснабжающая компания Молдавии "Молдовагаз" получила уведомление о возможном прекращении поставок газа от "Газпрома", - заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

"Молдовагаз" получила соответствующее письмо, однако молдавские власти не успели с ним детально ознакомиться, и Спыну пообещал выступить с комментарием после того, как будет знать, о чем идет речь, - передает РИА Новости.

При этом глава "Молдовагаза" Вадим Чебан сообщил, что компания уже решает проблему с погашением задолженности, появившейся из-за позднего пересмотра тарифа.

"У нас возник особый разрыв, потому что в октябре месяце, в тарифе цена закупки была $150, а мы закупали по $800, над этой проблемой сейчас мы работаем", - сказал он.

"Молдовагаз"  попросила у кабмина республики и Национальной комиссии по ЧС займ в размере $74 млн для погашения долга "Газпрому", сентябрьскую задолженность компания смогла покрыть самостоятельно. Сейчас же ей требуются средства для оплаты поставок за октябрь и середину ноября.

Напомним, ранее "Газпром" уведомил Молдавию о том, что готов прекратить поставки газа через 48 часов после того, как Кишинев не оплатил платеж, приходившийся на 22 ноября, выразив крайнее разочарование невыполнением Молдавией своих обязательств.

11115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ