Вестник Кавказа

Минкульт Украины возглавил скандально известный Александр Ткаченко

Минкульт Украины возглавил скандально известный Александр Ткаченко

Верховная рада Украины поддержала кандидатуру депутата от пропрезидентской "Слуги народа" Александра Ткаченко на пост министра культуры и информационной политики Украины.

Выступая в преддверии голосования в Раде, Ткаченко заявил, что приоритетами его деятельности будут возобновление и увеличение финансирования сферы культуры на Украине, а также реструктуризация министерства. Также он призвал "не делить страну на патриотов и предателей", пояснив, что сейчас "есть возможность объединиться", - передает ТАСС.

Ранее Минкульт Украины возглавлял Владимир Бородянский, затем и.о. министра стала Светлана Фоменко.

54-летнего Ткаченко сопровождает скандальная известность: в 90-х годах он был президентом телекомпании "Нова мова", возглавлял службу новостей ТСН, тогда же занял пост заместителя гендиректора канала "1+1". В 2005 году он ушел с телеканала "Нова мова", став председателем и акционером Одесской киностудии. В 2008 году работал заместителем генерального директора телеканала РЕН-ТВ в Москве, а в августе того же года стал генеральным директором "1+1 медиа". В 2014 году он выступил за запрет российского контента на украинском телевидении, и с ноября 2018 года Ткаченко находится под санкциями в России.

На Украине Ткаченко отметился еще одним скандалом: представители одесского кинематографа обвинили его в рейдерском захвате Одесской киностудии и намерении довести ее до банкротства. Съемка фильмов там фактически прекращена, а фирма, которая принадлежит Ткаченко и владеет половиной акций киностудии, судится с министерством культуры Украины, которое владеет контрольным пакетом акций.

10455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ