Вестник Кавказа

Минкомсвязь выпустила приложение для выдачи цифровых пропусков

Минкомсвязь выпустила приложение для выдачи цифровых пропусков

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) России выпустило приложение, которое выдает цифровые пропуска в виде QR-кодов для возвращающихся из-за рубежа россиян и выхода из дома во время режима самоизоляции. Соответствующее приложение под названием "Госуслуги СТОП Коронавирус" появилось накануне в магазинах приложений App Store и Google Play.

В описании указано, что приложение позволяет выбрать подходящий для гражданина статус и заполнить анкеты для получения мобильного пропуска на выход из дома в период самоизоляции в формате QR-кода. Его можно будет предъявить в электронном виде на мобильном устройстве или в распечатанном виде сотрудникам правоохранительных органов в случае необходимости.

Для получения цифрового пропуска необходимо сначала зарегистрироваться на портале госуслуг, затем выбрать среди вариантов свой статус, в том числе указать, прибыл ли гражданин из-за границы, был ли в контакте с больным коронавирусом, здоров ли он и ходит на работу или находится дома в самоизоляции. Затем нужно указать паспортные данные, адрес проживания, фото документов, селфи, в том числе с документами.

В приложении также отмечается, что выход на улицу без цифрового пропуска влечет административную ответственность. После того, как пользователь указал в причину выхода на улицу, он получает QR-код. Также появляется таймер нахождения на улице, передает ТАСС.

Напомним, система цифровых пропусков для контроля режима самоизоляции будет введена в Москве и Московской области на следующей неделе. Оформление цифровых пропусков начнется с 13 апреля, а уже с 15-го их наличие станет обязательным для поездок на личном и общественном транспорте.

Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 1,7 млн, из них более 109 тыс человек скончались. В России выявлено 15 770 случаев заражения Covid-19. В настоящее время в список стран с высокой степенью риска входят восемь государств: США, Испания, Италия, Франция, Германия, Китай, Великобритания и Иран.

 

13090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ