Вестник Кавказа

Минэкономики ФРГ отвергло любые сценарии остановки "Северного потока-2"

Минэкономики ФРГ отвергло любые сценарии остановки "Северного потока-2"

Глава Минэкономики Германии Петер Альтмайер заявил в интервью Bild am Sonntag, что российский трубопроводный проект "Северный поток-2" должен быть обязательно реализован, и его строительство нельзя останавливаться под какими-либо сиюминутными политически предлогами.

"Один вопрос – это существующие на протяжении десятилетий экономические отношения и экономические проекты, реализуемые компаниями, другой – нарушения прав человека и наша реакция на это. Решение о строительстве трубопровода было принято много лет назад", - прежде всего напомнил Альмайер.

Завершение "Северного потока-2" – это прежде всего вопрос выгоды для Германии, указал министр, подчеркнув, что без этого трубопровода зависимость Европы от российского газа не уменьшится, ведь Россия продолжит прокачивать его по уже действующим газопроводам. "При этом германские компании потеряют огромные инвестиции", - обратил внимание он.

Поэтому, заключил Петер Альтмайер, желание Евросоюза как-либо надавить на Россию по "делу Навального" ни в коем случае не должно быть увязано с "Северным потоком-2"

16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ