Вестник Кавказа

Минасян рассказал о махинациях в фонде "Айастан"

Минасян рассказал о махинациях в фонде "Айастан"

Деятельность всеармянского фонда "Айастан" может быть приостановлена по результатам международного аудита. Об этом сообщил зять бывшего президента Армении Микаел Минасян.

Он обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в фактической растрате части средств, собранных фондом во время войны в Карабахе. По каналам фонда во время войны было накоплено порядка $170 млн.

По сведениям Минасяна, Пашинян поручил исполнительному директору Айкаку Аршамяну перечислить в госбюджет 52,7 млрд драмов из собранных денег. Аршамян выполнил это поручение в рамках 9 специальных решений. Ни одно из этих решений не было отправлено членам совета попечителей фонда – зачинщику нагорно-карабахского конфликта Роберту Кочаряну и Аркадию Гукасяну, так как последние наверняка спросили бы, с какой целью эти деньги перечисляются в бюджет. По словам Минасяна, в один прекрасный день оригиналы семи из девяти решений пропали.

После того, как деньги фонда осели на счета правительства, президент Армении и глава совета попечителей фонда Армен Саркисян отправляет письмо Аршамяну, говоря ему, что нужно прояснить, с какой целью деньги перечислены в госбюджет.

Аршамян отправил письмо министру финансов, тот переадресовал его к премьеру, однако Пашинян проигнорировал телеграмму.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ