Вестник Кавказа

МИД России: США готовят почву для возможного возобновления ядерных испытаний

МИД России: США готовят почву для возможного возобновления ядерных испытаний

Согласно заявлению Министерства иностранных дел РФ, распространенному во вторник по случаю 20-летию ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Россией, США, заняв деструктивную позицию в отношении ДВЗЯИ, готовят почву для возможного возобновления ядерных испытаний. 

В МИД России отметили, что документ до сих пор не вступил в силу из-за того, что восемь стран не подписали или не ратифицировали договор. "Наиболее деструктивную позицию в этом отношении занимают США, которые официально объявили, что не намерены ратифицировать ДВЗЯИ, и готовят почву для возможного возобновления ядерных испытаний", - приводит ТАСС слова министерства.

Москва призывает государства, от которых зависит вступление в силу ДВЗЯИ и которые еще не ратифицировали или не подписали его, пересмотреть свою позицию.

"Режим нераспространения и контроля над вооружениями сталкивается с серьезнейшими вызовами. Необходимо сделать все возможное для преодоления негативных тенденций. Россия призывает упомянутые восемь государств и, прежде всего, США пересмотреть свою позицию и дать зеленый свет превращению этого важнейшего с точки зрения глобальной безопасности договора в полноценно действующий международно-правовой инструмент", - говорится в тексте заявления на сайте дипведомтсва.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ